Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> возможно прокладка под ГБЦ, или ошибаюсь...
Марат Л.
сообщение 28.11.2023, 20:16
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2012
Город: Ноябрьск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


доброго дня всем!!ситуация следующая.,чуть похолодало на улице,и я сдуру укрыл двигатель.поехал с семьёй по выходным делам.во время движения начали запотевать стёкла.ведя очень оживлённую беседу с супругой,я просто включил кондей и не то чтобы не придал этому значения,а не отнесся к этому своевременно внимательно.далее во время движения обратил внимание что когда двигатель глох на светофорах,из печки начинал дуть более холодный воздух.остановился заглушил,под капот,а там расширительный пустой,пожмакал патрубки,"показалось" что они жёсткие плонтые тугие.благо до гаража было совсем не далеко и без нагрузок на элтяге в гараж.долил до уровня ОЖ и.,звоню своему близкому другу который на протяжении многих лет помогает мне в поддержании жизнеспособности Приуса(11го 2002 г.в).Рассказываю ему тоже самое что написал выше,и товарищ выдаёт версию(кстати он опытнейший специалист по ремонту автомобиля в целом) что повредилась прокладка ГБЦ и при,возможно,перегреве ОЖ ушла в цилиндр и по тихоньку воздушит печку,готовся братец к ремонту сказал он мне.
я конечно продолжаю ездить.как и раньше.только уже не получается играть с солнышками на шкале расхода.приходится чаще подгазовывать чтоб салон подогреть.езжу из-за обстоятельств семейных.малые дети,сад,соцкультбыт вобщем.авто стоять и ждать ремонта без вариантов.после долива ОЖ до уровня,за месяц эксплуатации авто,ОЖ ушло меньше чем на сантим.
уважаемые форумчане,поделитесь опытом,пожалуйста....куда ушёл антифриз,без подтёков видимых в подкапотке(риторический вопрос конечно).Почему,если дует горячим при работе ДВС,то когда он глохнет уже дует холодным.неужели завоздушину за это время не выгнало?
хотелось бы почитать Ваши разные версии.погрузится под капот с головой как 11 лет назад уже не могу.дети малые дома.хотелось бы почитать различные версии и начинать делать выводы. Заранее благодарен.
 436785189  ВКонтакте  
+Quote Post
vyatich
сообщение 28.11.2023, 21:56
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Так проверьте для начала работает ли электропомпа печки.
 
+Quote Post
Dark
сообщение 29.11.2023, 17:02
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 78 раз(а)


Уровень уходит-печка воздушится. Вопрос куда уходит? Первым делом посмотри помпу, у нее снизу есть сливная дырка, если сальник пропускает, то льет в нее. Если ГБЦ, то надо проверить на наличие выхлопа или масла в системе охлаждения, антифриза- в циллиндрах, после ночной стоянки, и антифриза в масле.
Если при рабочем ДВС тепло, а не рабочем-холодно, то это помпа печки (под инвертором).



Prius NHW11 2003г. Пруль
 221086625  
+Quote Post
Марат Л.
сообщение 29.11.2023, 20:05
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2012
Город: Ноябрьск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(vyatich @ 28.11.2023, 23:56) *
Так проверьте для начала работает ли электропомпа печки.

уже суечу б/у помпу из Хабаровска.без проверки родной эл.помпы.3т.р. сейчас убедится в её неработоспособности не представляется возможным.просто критически отсутствует время залезть так глубоко в подкапотку.жду очередь к товарищу на ремонт.а ремонт не будем начинать пока помпа не придёт,всётаки инвертор надо снимать.не час возни.в своё время сам снимал сгоревший инвертор,и менял на другой.понимаю весь объём работы.мне правда, хочется услышать различные мнения на эту ситуацию.и конкретно подготовится к работе.уже и прокладки,и цепь с успокоителем,и резинки под форсункии ,сальники клапанов,и ещё что то там для ремонта заказаное пришло.не хочется снимать голову без особой нужды.вот и жду помпу и своей очереди на ремонт.чтоб уже по месту и по факту решить какой объёмаботы будем осваивать.
 436785189  ВКонтакте  
+Quote Post





 

Марат Л.
сообщение 29.11.2023, 20:15
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2012
Город: Ноябрьск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Dark @ 29.11.2023, 19:02) *
Уровень уходит-печка воздушится. Вопрос куда уходит? Первым делом посмотри помпу, у нее снизу есть сливная дырка, если сальник пропускает, то льет в нее. Если ГБЦ, то надо проверить на наличие выхлопа или масла в системе охлаждения, антифриза- в циллиндрах, после ночной стоянки, и антифриза в масле.
Если при рабочем ДВС тепло, а не рабочем-холодно, то это помпа печки (под инвертором).

"у нее снизу есть сливная дырка, если сальник пропускает, то льет в нее"-а из этой дырки должна лить наружу я так понимаю?.цветных подтёков нет не на снегу,ни на полу в гараже после ночной стоянки.на щупе капель тоже не видно.понять что выхлоп парит тоже не понятно,сегодня как будто запарил выхлоп,но как для себя потом понял это свет позади едущей машины так осветил выхлопной дым.
 436785189  ВКонтакте  
+Quote Post
Марат Л.
сообщение 29.11.2023, 20:27
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2012
Город: Ноябрьск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


вобщем для себя решил,ездить тихонько пока ездится.да,не в таком комфортном тепле как было конечно.буду ждать эл.помпу.а там уже по месту решим с товарищем.
похоже тот раз перегрелась,выплюнула из расширительного и ..... почему после этого эл.помпа накрылась scratch.gif или выплюнула из-за того что эл.помпа накрылась.
но сейчас ведь уровень стоит,в радиаторе под горло стоит ОЖ,но и я уже движок не укрываю.стараюсь сильно не греть его.не исключаю и прокладку гбц.вобщем будем посмотреть.
если у кого ещё какие мысли появятся,поделитесь.
ну а я как разбурусь,отпишусь.
 436785189  ВКонтакте  
+Quote Post
Dark
сообщение 30.11.2023, 18:38
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(Марат Л. @ 29.11.2023, 22:15) *
"у нее снизу есть сливная дырка, если сальник пропускает, то льет в нее"-а из этой дырки должна лить наружу я так понимаю?.цветных подтёков нет не на снегу,ни на полу в гараже после ночной стоянки.на щупе капель тоже не видно.понять что выхлоп парит тоже не понятно, сегодня как будто запарил выхлоп,но как для себя потом понял это свет позади едущей машины так осветил выхлопной дым.

Ну не то чтоб лить, капать потихоньку, там следы антифриза видно, если залезть снизу, сняв брызговик. Сверху не видно, если что.
Чтоб поменять помпу печки, инвертер снимать не нужно, только снять два передних кронштейна и открутить сзади два болта.



Prius NHW11 2003г. Пруль
 221086625  
+Quote Post
Марат Л.
сообщение 30.11.2023, 20:08
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 8.10.2012
Город: Ноябрьск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Dark @ 30.11.2023, 20:38) *
Ну не то чтоб лить, капать потихоньку, там следы антифриза видно, если залезть снизу, сняв брызговик. Сверху не видно, если что.
Чтоб поменять помпу печки, инвертер снимать не нужно, только снять два передних кронштейна и открутить сзади два болта.

сегодня специально перед выездом сделал метки на расширительном,покатался,заглянул.уровень чуть поднялся.значит и с пробкой всё нормально.
такой вопрос.,может для неё какой предохранитель есть?его глянуть.
открутив с инвертора что написали,его просто на шлангах приподнять?я уже плохо помню как у него контур охлаждения приделан.
 436785189  ВКонтакте  
+Quote Post
Dark
сообщение 1.12.2023, 9:40
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 614
Регистрация: 10.2.2011
Город: Звездный Городок
Авто: Prius (11 кузов)
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 78 раз(а)


Цитата:
(Марат Л. @ 30.11.2023, 22:08) *
такой вопрос.,может для неё какой предохранитель есть?его глянуть.

Я хз
Цитата:
(Марат Л. @ 30.11.2023, 22:08) *
открутив с инвертора что написали,его просто на шлангах приподнять?я уже плохо помню как у него контур охлаждения приделан.

Да приподнимается на шлангах, места не особо, но проще, чем снимать его полностью, я даже жабо не снимал.



Prius NHW11 2003г. Пруль
 221086625  
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 12:00