Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Ремонт поводка дворника, Плохо чистит дворники
Bakum
сообщение 28.1.2024, 13:32
Сообщение #1

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 1.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Доброго всем дня!
12 лет я спокойно ездил на своем 20-ом Приусе Шведе и ничего не предвещало проблем)))
Но этой зимой заметил, что плохо работают дворники, что с водительской стороны, что с пассажирской. Остаются разводы и неочищенные области, если идет снег, то вообще ездить очень некомфортно. Менял щётки уже - ставил и дешевые и дорогие - проблема идентична.
Купил натяжители пружин поводка дворника (такие вставки которые вставляется между пружиной и скобой и какбы немного растягивают пружину)
Снял я поводок дворника и немного офигел... Крепление пружины там совсем другое - непонятно как снять пружину не сломав одну из осей.
Ни у кого случайно нету опыта замены пружины или ремонта пружины поводка? и вообще возможно ли там чтото сделать или проще купить новый поводок? перешерстил форум по диагонали - не нашел ничего(
Есть ли у кого информация, от каких авто может он подходить?
Всем заранее спасибо!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  eTnbpNFh9z6ae4A_9zf2uqHgW_E_1920.jpg ( 592,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
 
 
+Quote Post
Paulus
сообщение 28.1.2024, 14:06
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2331
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


с поднятыми поводками оставлял машину на долго?
 
+Quote Post
Bakum
сообщение 28.1.2024, 14:37
Сообщение #3

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 1.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Paulus @ 28.1.2024, 15:06) *
с поднятыми поводками оставлял машину на долго?

Нет, почти никогда. Но какое это имеете отношение?
Вопрос бы в том как снять пружину и возможно ли это?
 
+Quote Post
DS246
сообщение 29.1.2024, 12:42
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31
Регистрация: 27.1.2015
Город: Минск
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


По идее надо отогнуть "уши" поводка, в которые упирается рычаг.
 
+Quote Post





 

Zanuda
сообщение 29.1.2024, 23:48
Сообщение #5

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


В вашем случае надо сжать пружину, тогда правая сторона выйдет из паза, в который она упирается. Когда-то давно делал это с помощью старых мощных пассатиж, в которых был сделан широкий пропил одной губки. Кстати, только вчера осматривал свои поводки, и точно помню что у меня совсем другая конструкция. Пружина длиннее вашей, закреплена одним крючком на поводке, а другим концом, через толстую скобу, закреплена на основании поводка. Пока осенью стояли обычные щетки - всё было нормально, но те щетки "устали". Купил бескаркасные и теперь замечаю что при движении щетки вверх, середину плохо вытирает, а при обратном движении, вытирает лучше. "Хреновая зона" около 6-8 см шириной. Щетки прошли всего пару месяцев. Производитель ALCA. Можно чуть сжать скобу и тем самым увеличить давление пружины, но для этого надо снять ее с пружины. А для этого нужны хорошие тиски для фиксации и крепкий тонкий тросик для того чтобы зацепиться за пружину и разжать ее. Обычно это вдвоем делали довольно быстро. Теперь же неохота, а поэтому просто поставлю опять простые каркасные щетки, у которых усилие распределяется ровнее по всей длине.
 
+Quote Post
Zanuda
сообщение 29.1.2024, 23:54
Сообщение #6

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Вот ваша конструкция в разобранном виде..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  112.JPG ( 71,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
 
+Quote Post
Zanuda
сообщение 29.1.2024, 23:55
Сообщение #7

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


А у меня вот такая...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  изображение_2024_01_29_235309452.png ( 617,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Bakum
сообщение 5.2.2024, 19:36
Сообщение #8

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 1.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Zanuda @ 30.1.2024, 0:55) *
А у меня вот такая...

Спасибо большое!
Ну вот когда есть скоба, там все понятно- как снимать пружину и как ее растянуть (есть специальные натяжители пружины, типа вставки между пружиной и скобой). А с такой конструкцией никак не могу понять, что с ней делать. Особо никак не растянуть пружину. В общем теперь два вопроса - можно ли после того как снял пружину, вставить её обратно??
И можно ли что нибудь сделать в этой пружиной? Кроме замены ( но номера я так понимаю уникального нет) . Спасибо заранее.
 
+Quote Post
Zanuda
сообщение 5.2.2024, 20:37
Сообщение #9

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Bakum @ 5.2.2024, 20:36) *
Спасибо большое!
Ну вот когда есть скоба, там все понятно- как снимать пружину и как ее растянуть (есть специальные натяжители пружины, типа вставки между пружиной и скобой). А с такой конструкцией никак не могу понять, что с ней делать. Особо никак не растянуть пружину. В общем теперь два вопроса - можно ли после того как снял пружину, вставить её обратно??
И можно ли что нибудь сделать в этой пружиной? Кроме замены ( но номера я так понимаю уникального нет) . Спасибо заранее.


Так как пружина работает на разжатие, то нужно подобрать несколько шайб проставок с одной стороны. Либо с обеих сторон. Главное не переборщить, а то не получится сжать для обратной установки.
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:07