Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Помпа гибридной установки - Насос охлаждения инвертора, Ремонт помпы
Ruslanec777
сообщение 21.8.2023, 10:11
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2023
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Наверняка уже все сталкивались с заменой помпы инвертора, так вот эта проблема постигла и меня, периодически стал загорался чек на дальних переездах, особенно летом, заказал с АлиЭкспресс обд сканер дешманский и стал ждать, пока ждал чек загорался 3-4 раза, на следующий день пропадал, когда пришёл сканер, выяснил ошибку - перегрев инвертора, пощупал помпу - не трясется, фонтанчика жидкости нет, вердикт - помпа мертва, купил корейский аналог за 2500 и на выходных променял, у меня стояла уже не родная. И тут меня разобрало любопытство, какого хрена она сдохла. Сначала думал там коллекторный двиг и стёрлись щетки. Но вскрытие показало, что клиент спал , двигатель там безколлекторный как на кулере процессоров, а крыльчатка крутиться на магните, сзади помпы есть место залитое компаундом, я его нагрел паяльным феном ( компаунд стал маягким) и аккуратно убрал его плоской отвёрткой. До всех манипуляций при подключении питания двигатель пытался запуститься, дёргался секунд 5 и потом замирал, я хорошо пропаял клеммы катушек двигателя и вуаля, двигатель стал нормально крутиться, гидравлические испытания показали полную исправность помпы, оставлю её на запас. Надеюсь мой рассказ поможет кому-нибудь сохранить деньги. Кстати улитка помпы держится на двух саморезах и силиконовом герметике, бил по шву ножом и шов разошелся, немного проломив внутреннюю переборку, но это не критично. Попробую добавить фотки, с ходу не получилось.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20230821_164512.jpg ( 667,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Прикрепленный файл  IMG_20230821_164501.jpg ( 580,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  IMG_20230821_164501.jpg ( 580,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  IMG_20230821_164451.jpg ( 729,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Ruslanec777
сообщение 21.8.2023, 12:18
Сообщение #2

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2023
Город: Владивосток
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


ошибочки не успел исправить ohmy.gif
кстати менял помпу не снимая бампер и фару, фары у меня укрепленные, поэтому не стал заморачиваться, самое сложное было расжать зажимы шлангов, обычными плоскогубцами маневрировать в узких щелях очень сложно,
старую помпу скидывал под капот и новую поднимал из под двигателя, такая игра в гинеколога.... biggrin.gif
разобранную помпу планирую залить силиконом, не буду заморачиваться с эпоксидкой.

Сообщение отредактировал Ruslanec777 - 21.8.2023, 12:45
 
+Quote Post
tulup
сообщение 29.9.2023, 18:33
Сообщение #3

Барин
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6666
Регистрация: 27.3.2008
Город: Томск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 263 раз(а)


Привет, интереснее почитать про установку помпы от 30ки, они типа не ломаются так часто там люче сделано. Но без обработки напильником не влезут. Русланец, с тебя обзор - как сделать.



в сереньком приусе холодно зимой, взяли с Нижневартовска двадцаточку домой
 150183000  
+Quote Post
Dr_DelProg
сообщение 10.2.2024, 21:52
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 29.5.2011
Город: Ульяновск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


В дальней поездке тоже сдохла родная помпа. В магазинах нашли подходящий насос Bosch, который вроде от системы отопления ГАЗель - на нём я ездил лет 5, в итоге smile.gif Пришлось приколхозить на стяжки.
Поменял, когда опять начались проблемы, но скорее всего они были из-за забитой системы охлаждения (как потом выяснилось).
 
+Quote Post





 

avanov
сообщение 23.4.2024, 14:28
Сообщение #5

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Dr_DelProg @ 10.2.2024, 22:52) *
В дальней поездке тоже сдохла родная помпа. В магазинах нашли подходящий насос Bosch, который вроде от системы отопления ГАЗель - на нём я ездил лет 5, в итоге smile.gif Пришлось приколхозить на стяжки.
Поменял, когда опять начались проблемы, но скорее всего они были из-за забитой системы охлаждения (как потом выяснилось).

Разве в системе охлаждения инвертора стоит радиатор, а не простые каналы для циркуляции ОЖ?
 avanov72  
+Quote Post
Михай
сообщение 24.4.2024, 9:35
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3297
Регистрация: 23.11.2016
Город: Омск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 383 раз(а)


Цитата:
(avanov @ 23.4.2024, 17:28) *
Разве в системе охлаждения инвертора стоит радиатор, а не простые каналы для циркуляции ОЖ?

Вы точно 15 лет эксплуатируете гибрид? shok.gif
 
+Quote Post
Paulus
сообщение 24.4.2024, 13:50
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2331
Регистрация: 18.4.2010
Город: Москва
Авто: Prius + (40 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Я еще накину. Система охлаждения любая как охлаждать то должна без радиатора? biggrin.gif
 
+Quote Post
Zanuda
сообщение 24.4.2024, 19:49
Сообщение #8

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Paulus @ 24.4.2024, 14:50) *
Я еще накину. Система охлаждения любая как охлаждать то должна без радиатора? biggrin.gif

А вы не задумывались, почему система охлаждения соединяется с колоколом коробки ? И сливное отверстие тоже на корпусе коробки. Может в качестве радиатора используется что-то, не совсем похожее на "классический" радиатор.
 
+Quote Post
kva999
сообщение 25.4.2024, 20:24
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1134
Регистрация: 17.10.2009
Город: Сочи
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 210 раз(а)


Цитата:
(Zanuda @ 24.4.2024, 21:49) *
А вы не задумывались, почему система охлаждения соединяется с колоколом коробки ? И сливное отверстие тоже на корпусе коробки. Может в качестве радиатора используется что-то, не совсем похожее на "классический" радиатор.

А если внимательно посмотреть, то в Приусе можно увидеть 3 радиатора (один из них радиатор кондиционера) Зачем Приусу 2 других радиатора? Наверное, один запасной. wink.gif



Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!
 
+Quote Post





 

avanov
сообщение 25.4.2024, 21:02
Сообщение #10

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Михай @ 24.4.2024, 10:35) *
Вы точно 15 лет эксплуатируете гибрид? shok.gif

Точно)))
Купил книжку почти сразу, но дал почитать и с концами(((
Ну за 15 лет первая серьезная поломка, при чем по сервисной кампании мне поменяли помпу инвертора, а тут раз и накрылась,
не ломается что в неё лезть?
меньше знаешь крепче спишь)))
 avanov72  
+Quote Post
Zanuda
сообщение 25.4.2024, 21:59
Сообщение #11

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Каюсь. Открыли мне глаза. Открыл картинки по охлаждению гибридки и снизу увидел радиатор в корпусе основного. Чуть опередил события. Через пару дней хочу снимать все радиаторы для очистки и промывки к лету. Тогда и я стану умным. А пока не разобрал, так и думал что через колокол охлаждается.
 
+Quote Post
avanov
сообщение Вчера, 18:07
Сообщение #12

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


поехал купил помпу инвертора Powertec, самую дешманскую, отдал 2400 рэ в Новосибе, искал на дроме.
Работает, поток в бачке мощный, ни сего не прокачивал, пролил может 100 миллилитров ОЖ.
Свою разобрал как топикстартер, нагревал феном жены, без фанатизма удалил заливку, похожа на какую то резину,
помпу мне меняли в 2011 году, плата отличается от той что выше.
 avanov72  
+Quote Post
avanov
сообщение Вчера, 18:08
Сообщение #13

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 19.10.2007
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


поехал купил помпу инвертора Powertec, самую дешманскую, отдал 2400 рэ в Новосибе, искал на дроме.
Работает, поток в бачке мощный, ни сего не прокачивал, пролил может 100 миллилитров ОЖ.
Свою разобрал как топикстартер, нагревал феном жены, без фанатизма удалил заливку, похожа на какую то резину,
помпу мне меняли в 2011 году, плата отличается от той что выше.
 avanov72  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:38