Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Клинит заднее правое колесо, Клинит заднее правое колесо
Yuriy-1964
сообщение 8.11.2017, 13:35
Сообщение #21

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2022
Регистрация: 16.2.2011
Город: Подольск
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 277 раз(а)


было, что подклинивали ,но только на маленькой скорости ,когда рекуперация переставала участвовать в торможении и в процесс торможения вступали колодки, это примерно происходит при скорости 13-14 кмч,и опять же только когда колодки были влажные, в дождь. поменял три года назад задние колодки (барабанные) и до сих всё нормально и дождь и в стужу и в жару)
 
+Quote Post
Dimmidroll
сообщение 8.11.2017, 22:39
Сообщение #22

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 9.12.2011
Город: Волгоград
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Yuriy-1964 @ 8.11.2017, 14:35) *
было, что подклинивали ,но только на маленькой скорости ,когда рекуперация переставала участвовать в торможении и в процесс торможения вступали колодки, это примерно происходит при скорости 13-14 кмч,и опять же только когда колодки были влажные, в дождь. поменял три года назад задние колодки (барабанные) и до сих всё нормально и дождь и в стужу и в жару)

замена колодок мне помогла примерно на три месяца, тоже барабаны, раньше проблема возникала при наступлении отрицательных температур, теперь вот, влажность
 
+Quote Post
pavel111
сообщение 6.3.2018, 18:15
Сообщение #23

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 26.5.2015
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Dimmidroll @ 9.11.2017, 0:39) *
замена колодок мне помогла примерно на три месяца, тоже барабаны, раньше проблема возникала при наступлении отрицательных температур, теперь вот, влажность


По опыту других машин данная проблема была в тросике ручника. В него попадала влага, а при отрицательной температуре вода застывала и тросик клинил. Особенно если ручник хоть раз дёрнешь.
Так же была проблема и летом, когда тросик внутри оплётки заржавел или расплёлся и тоже клинил.

В обоих случаях смазка тросика (заливка ВД40 через оплотнительные резинки в оплётку тросика) не помогли.
 
+Quote Post
pavel111
сообщение 6.3.2018, 18:16
Сообщение #24

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 26.5.2015
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Dimmidroll @ 9.11.2017, 0:39) *
замена колодок мне помогла примерно на три месяца, тоже барабаны, раньше проблема возникала при наступлении отрицательных температур, теперь вот, влажность


По опыту других машин данная проблема была в тросике ручника. В него попадала влага, а при отрицательной температуре вода застывала и тросик клинил. Особенно если ручник хоть раз дёрнешь.
Так же была проблема и летом, когда тросик внутри оплётки заржавел или расплёлся и тоже клинил.

В обоих случаях смазка тросика (заливка ВД40 через оплотнительные резинки в оплётку тросика) не помогли.

Помогла замена тросика
 
+Quote Post





 

vadimak
сообщение 9.3.2018, 9:49
Сообщение #25

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 6.3.2013
Город: Ярославль
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Короче все просто.Покупаем тормозной цилиндр рабочий-желательно сразу правый и левый(600-700 р/шт) и меняем в течении получаса.Проблеммы нет все ок!
 
+Quote Post
vadimak
сообщение 9.3.2018, 9:52
Сообщение #26

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 6.3.2013
Город: Ярославль
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Короче все просто.Покупаем тормозной цилиндр рабочий-желательно сразу правый и левый(600-700 р/шт) и меняем в течении получаса.Проблеммы нет все ок!
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 10.3.2018, 12:00
Сообщение #27

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Нужна фотка механизма после снятия барабана. Может встречал кто фотоотчет по переборке задних тормозов (у нас не нашел). Есть интересная мыслЯ! Я недавно на своем Опеле (12 лет как он у меня) вдруг нашел причину клина задних барабанов. Проблема нередкая. Друг не смог победить, вообще заднюю балку на дисковую поменял. В общем, есть инженерное решение (старое как г-но мамонта) о котором мало кто знает. На рисунках в мануале Приуса намек на него тоже есть, но толком понять трудно.
ссылка
 
+Quote Post
Irjak
сообщение 10.3.2018, 14:03
Сообщение #28

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2072
Регистрация: 11.1.2011
Город: Владикавказ
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Помощь форуму: 100 руб.
Поблагодарили: 347 раз(а)


Цитата:
(KVM2007 @ 10.3.2018, 13:00) *
Нужна фотка механизма после снятия барабана. Может встречал кто фотоотчет по переборке задних тормозов (у нас не нашел). Есть интересная мыслЯ! Я недавно на своем Опеле (12 лет как он у меня) вдруг нашел причину клина задних барабанов. Проблема нередкая. Друг не смог победить, вообще заднюю балку на дисковую поменял. В общем, есть инженерное решение (старое как г-но мамонта) о котором мало кто знает. На рисунках в мануале Приуса намек на него тоже есть, но толком понять трудно.
ссылка

...У меня "детский" вопрос - а почему именно правое? или эта причина возможна и с левым колесом???
 
+Quote Post
KVM2007
сообщение 10.3.2018, 23:37
Сообщение #29

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 404
Регистрация: 31.3.2017
Город: Тбилиси
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Цитата:
(Irjak @ 10.3.2018, 15:03) *
...У меня "детский" вопрос - а почему именно правое? или эта причина возможна и с левым колесом???

Это к топикстартеру назвавшему тему, или ко мне вопрос? Моя версия абсолютно "равновероятна" (и вообще, у меня левое клинило).

Сообщение отредактировал KVM2007 - 10.3.2018, 23:38
 
+Quote Post





 

vadimak
сообщение 21.10.2019, 21:52
Сообщение #30

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 6.3.2013
Город: Ярославль
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Короче-клинило колесо на малой скорости-заменил рабочий цилиндр-все ок.Примерно через год клинит другое заднее-снова замена-все ок.Но не надолго.И снова идет подклин.На Т.О. сказали ручник не держит одно колесо.Соответственно замена тросса-может поможет?
 
+Quote Post
pavel111
сообщение 22.10.2019, 12:04
Сообщение #31

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 61
Регистрация: 26.5.2015
Город: Челябинск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(Irjak @ 10.3.2018, 16:03) *
...У меня "детский" вопрос - а почему именно правое? или эта причина возможна и с левым колесом???


Почему одно только колесо возможно тормозные цилиндры по разному работают, износ колодок, барабанов разный, разный протектор резины и разное давление в колёсах.

В отличии от других машин в Приусе зад более тяжёлый (обычная АКБ + ВВБ). Мне кажется по этой причине Тойота усилили заднее торможение. У меня тоже в сырую погоду зад дёргается. Мне кажется ещё причина, что я приподнял клиренс машины.

Но в отличии от других (низкого и среднего класса) машин в Приусе тормоза отличные и при таких тормозах Приус тормозит как автомобиль высокого класса. Поэтому, я думаю, что это не повод для беспокойства.

А вот если задние тормоза клинят совсем и\или не растормаживаются при отпускании тормоза, то тут нужно что-то ремонтировать.
 
+Quote Post
vyatich
сообщение 26.10.2019, 11:04
Сообщение #32

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1139
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


У меня задние тормоза прихватывало на малой скорости на юз после замены колодок, помогла калибровка линейного клапана.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
vadimak
сообщение 17.11.2019, 10:10
Сообщение #33

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 13
Регистрация: 6.3.2013
Город: Ярославль
Авто: Prius (20 кузов) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(vyatich @ 26.10.2019, 12:04) *
У меня задние тормоза прихватывало на малой скорости на юз после замены колодок, помогла калибровка линейного клапана.

А как калибровка производится?Троссики ручника оказались норм-не в них дело
 
+Quote Post
vyatich
сообщение 17.11.2019, 15:21
Сообщение #34

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1139
Регистрация: 4.6.2010
Город: Киров
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 100 раз(а)


Диагностическим сканером.
 
+Quote Post
evgenij77
сообщение 2.3.2021, 14:02
Сообщение #35

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 8.10.2019
Поблагодарили: 1 раз(а)


Для калибровки линейного клапана сканер не нужен. Проблема клина задних коллс решается именно калибровкой!


При проведении калибровки автомобиль должен быть расположен на горизонтальной поверхности (допускаемый уклон не более 1%), не запускайте двигатель, не допускайте вибрации кузова автомобиля.

1. Сначала нужно удалить нулевые точки датчиков из памяти блока управления, для этого:

а) установите рулевое колесо в положение, соответствующее движению по прямой;
б) вставьте ключ зажигания, нажмите кнопку Power 2 раза без нажатия на педаль тормоза (горит оранжевый индикатор кнопки);
в) замыкайте и размыкайте выводы TS и CG диагностического разъёма 4 раза или более за 8 секунд.

2. Следующим действием будет калибровка нулевой точки датчиков, для этого:

а) нажмите кнопку Power 1 раз (положение OFF);
б) замкните выводы TS и CG диагностического разъёма;
в) нажмите кнопку Power 2 раза без нажатия на педаль тормоза (горит оранжевый индикатор кнопки);
г) ждать 2 минуты, дождаться когда начнут быстро попеременно мигать ABS с (!) желтый + VSC;
д) снимите перемычку с выводов TS и CG;
е) нажмите кнопку Power 1 раз (положение OFF).

Сообщение отредактировал evgenij77 - 2.3.2021, 14:06


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 



2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:04