Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как заставить заряжать ввб., Не пытается зарядить ввб до 100% после сброса клеммы
bot44
сообщение 1.3.2015, 15:31
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 6.1.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте! Я на форуме уже писал про проблемы с моим приус 10. Вобщем переделал я его на элементы 30-го приуса. Фотки ниже прилагаю. Не кидайте тухлыми помидорами - машина на стадии доработки. Ближе к лету буду всё компоновать и монтировать систему охлаждения. Вобщем катаюсь месяц, но проблемы не совсем пропали т к попался на ВВБ 30-ки не очень хорошего качества(походу несколько элементов битые). Сейчас для дальнейшего "доведения до ума" требуется полностью зарядить ВВБ. Я читал про тест с фарами: сбросить клемму маленькой АКБ и после этого заводишь и начинается зарядка ВВБ до полной. Я так и попробовал сделать, но не тут-то было. Машина заводится на несколько минут, поработает и заглохнет. Не хочет она заряжать ВВБ до 100% хоть ты тресни. Может кто подсказать почему не отрабатывает машина такой алгоритм?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2015227215515.jpg ( 1,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  2015227215603.jpg ( 1,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 27
Прикрепленный файл  2015227215629.jpg ( 1,14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
 
+Quote Post
egradov
сообщение 1.3.2015, 15:37
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6714
Регистрация: 5.11.2007
Авто: Гибрид
Пол: Мужской
Поблагодарили: 655 раз(а)


Включи D и две педали в пол (газ+тормоз) - зарядишь до скольки надо, только за охлаждением поглядывай



ссылка


Поблагодарили:
 376907529  
+Quote Post
vonata
сообщение 1.3.2015, 16:42
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 196
Регистрация: 22.11.2012
Город: Красноярск
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


попробуй инициализацию батареи сделать
ссылка



ссылка
ссылка
 
+Quote Post
DimaM75
сообщение 1.3.2015, 17:21
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 886
Регистрация: 1.4.2012
Город: Чита
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 150 раз(а)


Цитата:
(bot44 @ 1.3.2015, 21:31) *
Здравствуйте! Я на форуме уже писал про проблемы с моим приус 10. Вобщем переделал я его на элементы 30-го приуса. Фотки ниже прилагаю. Не кидайте тухлыми помидорами - машина на стадии доработки. Ближе к лету буду всё компоновать и монтировать систему охлаждения. Вобщем катаюсь месяц, но проблемы не совсем пропали т к попался на ВВБ 30-ки не очень хорошего качества(походу несколько элементов битые). Сейчас для дальнейшего "доведения до ума" требуется полностью зарядить ВВБ. Я читал про тест с фарами: сбросить клемму маленькой АКБ и после этого заводишь и начинается зарядка ВВБ до полной. Я так и попробовал сделать, но не тут-то было. Машина заводится на несколько минут, поработает и заглохнет. Не хочет она заряжать ВВБ до 100% хоть ты тресни. Может кто подсказать почему не отрабатывает машина такой алгоритм?


Надо было перед установкой, соединить их все вместе в параллель, дать дня два постоять, потом разрядить хотя бы до 7ми вольт, до 6ти вольт долго будут разряжаться, потом зарядить до 8.2-8.4V, потом так же денька два что бы постояли, и потом уже собирать, испытывать, и отсеивать неугодные...
Вентиляцию ВАКБ(ВВБ) продумывай как следует, иначе ты их сваришь и проработают они не долго, особенно когда контроллеру ВАКБ(ВВБ) захочется сделать выравнивание заряда АКБ...



ссылка
DimaM75
 +7-924-273-1869  
+Quote Post





 

bot44
сообщение 1.3.2015, 23:29
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 6.1.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kadrRT_18.txt ( 17,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  kadrRT_17.txt ( 17,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
 
+Quote Post
Mamai7
сообщение 1.3.2015, 23:44
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 120
Регистрация: 21.10.2013
Город: Каменск-Уральский
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(bot44 @ 2.3.2015, 1:29) *
Да делал уже smile.gif Сразу как новую батарею поставил. Хватило покататься на два дня, а потом опять земноводная и через день "!". Один раз инициализации хватило на неделю - я уже обрадовался, что все элементы "притёрлись". Но потом опять черепашка и через некоторое время "!".
Сейчас у меня я уже почти нашёл битые элементы тестами на заряд/разряд. Спасибо egradov за подсказку с педалями.

Делал сначала так: ставил машину на N и включал все нагрузки: фары, печку на полную, подогрев стекла. И таким образом просаживал ВВБ до определённого уровня. TECU3 смотрел за параметрами элементов. Выделилось 4-ре слабые пары, которые быстрее всего разряжались. Одна из 4-х просто разряжалсь быстрее других. А одна повела себя совсем странно: сначала она разряжалась не так быстро, а потом при определённом напряжение просто резко рухнула чуть не на 1,5В. Кстати сразу после такого провала на панели загорелось "288V" и я прекратил мучить батарею, переключил на P. Машина потом заряжала батарею как показывала до полной зелёной батарейки, а потом заглушила мотор. Та пара, которая быстрее всех разряжалась быстрее всех и зарядилась - на лицо потеря ёмкости элемента.
Пока я сидел с TECU3 друг в багажнике ощупью контролировал температуру и проверял подозрительные пары поэлементно. В каждой из 4-х пар по одному битому элементу. Сегодня приобрёл 4-ре элемента и на днях буду их менять.
Остальная батарея имеет разброс, но я думаю его сильно уменьшить переставив элементы, чтобы в парах был один сильный и один послабее. Так я думаю напряжения на парах при заряде разряде выровнятся и дельта SOC придёт в норму. Ниже прикладываю логи на разряде и на заряде.

Кстати у нас в Нижнем Новгороде живёт хороший человек, который продаёт проверенные элементы для 30-к за умеренную цену. Не сочтите за рекламу. Кому нужно обращайтесь - дам координаты.
Если бы я брал все элементы у него, такого гемора бы не было. Но всегда хочется экономить и мне просто очень дёшево притащили целиком батарейку от 30-ки. Именно в ней и оказались битые элементы.

Нагрузка на элементы маленькая sad.gif , лучше в движении. Педальку в пол и в горку, результаты будут правильнее. В теку3 оставлять минимальное количество данных. Напряжение батареи, ток, напряжение пар элементов, минимальное и максимальное напряжение пар. Надо добиться минимального времени опроса.

Сообщение отредактировал Mamai7 - 1.3.2015, 23:47
 
+Quote Post
bot44
сообщение 5.3.2015, 18:59
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 6.1.2015
Город: Нижний Новгород
Авто: Prius (10 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Mamai7 @ 2.3.2015, 0:44) *
Нагрузка на элементы маленькая sad.gif , лучше в движении. Педальку в пол и в горку, результаты будут правильнее. В теку3 оставлять минимальное количество данных. Напряжение батареи, ток, напряжение пар элементов, минимальное и максимальное напряжение пар. Надо добиться минимального времени опроса.

Ну так и сделал. Вот лог педальки в пол. Ток около 63А. Теже банки и проседают. А некоторые просто изначально недозаряжены. Три пары очень слабые. Думаю на них нацеплять вольтметры семисегментные на них направить видеорегистратор и опять педаль в пол - так удастся вычислить конкретно мёртвые элементы.

А вобще волшебная у меня машина: покатался несколько дней и пропал треугольник сам собой безо всяких. TECU3 читал ошибки в памяти висели, но уже не активные. дельта SOC правда упал до 45%. Походу ошибка когда он выше загорается. Но меня пропадание ошибки неособа обрадовало: нужно добивать эту ввб до конца и закрывать элементы смонтировав систему охлаждения. Мне машина нужна чтобы ездить, а не чтобы ковыряться с ней.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kadrRT_4.txt ( 3,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:05