Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Дисплей климат-контроля, Изменение цвета индикации
Igor_P
сообщение 19.6.2014, 12:23
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Вся индикация приборной панели в приусе выполнена яркими, контрастными цветами на тёмном фоне... Кроме дисплея климат-контроля, в котором всё наоборот.
Я решил исправить этот эстетический недочет. happy.gif

На первых фото стоковый вариант, ниже - дисплей после моей доработки.











Как это сделать:

1. Снятие поляризационной пленки.

Пленка снимается с лицевой стороны дисплея. Я аккуратно подцеплял лезвием от канцелярского ножа за уголок и тянул. Тут есть важный момент: тянуть пленку под прямым углом к стеклу дисплея опасно, можно его сломать! Надо тянуть вдоль плоскости дисплея, но таким способом, легко повредить фактуру плёнки. Следует тянуть не останавливаясь, иначе появляются заломы. Это не критично, если под рукой есть любой ненужный ЖК дисплей (RGB или монохром), с которого не жалко содрать кусок поляризационной пленки. Я использовал пленку с внутренней стороны ЖК панели от списанного монитора. Пленка оказалась матовой, благодаря чему не бликует на солнце.
Самое сложное, с чем я столкнулся - очистить поверхности дисплея и пленки от клея. Методом подбора разной химии, у меня получилось очистить клей только спиртом. Поверхность дисплея просто смочил спиртом и аккуратно удалил клей лезвием от канцелярского ножа. Тут главное действовать легкими движениями, под максимально острым углом к поверхности дисплея, чтобы его не поцарапать. Гораздо сложнее стереть клей с самой пленки, не повредив её, но можно - мягкой тканью, смоченной в спирте.
В результате физического воздействия в момент снятия пленки, она скручивается в трубочку. Придать пленке первозданную форму можно, поместив её в кипящую воду. Я нагревал пленку в тарелке с водой в микроволновке, контролируя процесс через стекло.
Перед сборкой, определяем, какой стороной класть пленку. Одна сторона при наложении на дисплей будет прозрачная - это стоковый вариант. Если перевернуть пленку другой стороной, поверхность дисплея почернеет - то, что нам нужно.
При сборке дисплея, пленку не обязательно клеить к стеклу - на работу дисплея это никак не влияет.
Фото процесса снятия пленки не делал, торопился.

2. Изменение яркости и цвета индикации

Если просто перевернуть поляризационную пленку, то происходит инверсия цветов - индикация становится зеленая, на черном фоне. Это был мой первый пробный вариант.
Выглядело это вот так:





Штатная фоновая подсветка дисплея слабая. Как показала практика, такая индикация плохо читается при ярком дневном свете.

Я решил, что белый цвет индикации будет в самый раз. Под руку попались 4-х диодные LED лампы стандарта W5W, начинка которых была отделена от пластикового корпуса и вмонтирована в корпус рассеивателя дисплея, частично перекрыв зеленые диоды штатной подсветки.









Сами по себе LED лампы слишком яркие для подсветки дисплея. Для получения "правильной" яркости, я соединил последовательно по две диодных сборки, снизив мощность свечения в 2 раза от номинальной. При этом, диоды все равно светят достаточно ярко, придавая фону дисплея темно-синий "гибридный" оттенок.






Теперь всё "по фэн-шую" cool.gif



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь


Поблагодарили:
 79676310789  
+Quote Post
valval
сообщение 19.6.2014, 13:28
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1545
Регистрация: 6.10.2012
Город: Краснодар
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 246 раз(а)


Очень даже не дурственно !
 
+Quote Post
DGN
сообщение 19.6.2014, 14:47
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 165 раз(а)


ночью надо еще понять как будет.

мое мнение - довольно рискованный и не особо нужный тюнинг. но на вкус и цвет как говорится...



ссылка
 76363356  dgnltd  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 19.6.2014, 15:01
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Цитата:
(DGN @ 19.6.2014, 16:47) *
ночью надо еще понять как будет

Да в общем-то ни чуть не хуже, чем штатная подсветка. Только выглядит лучше (ИМХО).



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post





 

DGN
сообщение 19.6.2014, 19:12
Сообщение #5

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 165 раз(а)


Цитата:
(Igor_P @ 19.6.2014, 16:01) *
Да в общем-то ни чуть не хуже, чем штатная подсветка. Только выглядит лучше (ИМХО).


На фотке так точно поприятней. Только ночью может слепить, она ведь не регулируется как панель и мафон... Сделай ночной снимок ;-)



ссылка
 76363356  dgnltd  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 19.6.2014, 19:25
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Цитата:
(DGN @ 19.6.2014, 21:12) *
На фотке так точно поприятней. Только ночью может слепить, она ведь не регулируется как панель и мафон... Сделай ночной снимок ;-)

Штатная подсветка тоже не регулируемая. Она слабее, но площадь больше. Завтра вечером постараюсь сфотать.



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post
DGN
сообщение 19.6.2014, 19:42
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 165 раз(а)


Цитата:
(Igor_P @ 19.6.2014, 20:25) *
Штатная подсветка тоже не регулируемая. Она слабее, но площадь больше. Завтра вечером постараюсь сфотать.


Так я про то и говорю. Слабое зеленое, да еще большой площади глаза не режет. А вот яркие белые буквы - будут. IMHO.



ссылка
 76363356  dgnltd  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 19.6.2014, 19:47
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Цитата:
(DGN @ 19.6.2014, 21:42) *
Так я про то и говорю. Слабое зеленое, да еще большой площади глаза не режет. А вот яркие белые буквы - будут. IMHO.

Я ещё с этой подсветкой ночью не ездил, не знаю. В сумерках не мешает. В крайнем случае, можно будет подумать о снижении яркости синхронно с монитором, но лишнего городить не хочется...



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 19.6.2014, 21:00
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Самому интересно стало, не удержался, сходил до машины smile.gif
Сделал вывод, что индикация абсолютно не мешает и не отвлекает. От монитора больше света.

На фото сложно передать, камера телефона с автокорректировками в режиме ночной съемки сильно искажает цветопередачу, но вот:



Это конкретно мой вариант, который меня вполне устраивает. Можно сделать подсветку любого цвета и яркости - дело вкуса, а принцип тот же.

Сообщение отредактировал Igor_P - 19.6.2014, 21:38



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь
 79676310789  
+Quote Post





 

DGN
сообщение 20.6.2014, 17:23
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2016
Регистрация: 14.5.2013
Город: Мытищи
Авто: Prius (30 кузов)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 165 раз(а)


хмм... а вчера фотка была с очень ярким дисплеем ;-) отрегулировали??

теперь ждем фотку на ярком солнце :-)



ссылка
 76363356  dgnltd  
+Quote Post
Igor_P
сообщение 20.6.2014, 17:57
Сообщение #11

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1745
Регистрация: 14.11.2011
Город: Екатеринбург
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 750 раз(а)


Цитата:
(DGN @ 20.6.2014, 19:23) *
хмм... а вчера фотка была с очень ярким дисплеем ;-) отрегулировали??

теперь ждем фотку на ярком солнце :-)

Да нее, это камера в телефоне такая :-)
Просто первая фотка неудачная получилась, смазанная. Я её по ошибке залил, а потом поменял на более чёткую, приближенную к реальному виду happy.gif
На ярком солнце сегодня утром отметил, что белое на черном лучше видно, чем черное на зеленом.



ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка >> ссылка

Обновление штатной навигации, прошивка электронных блоков, русификация приборных панелей
Диагностика, ремонт и обслуживание гибридных и электрических автомобилей (HEV, PHEV, BEV), установка охранных, противоугонных систем, прочего дополнительного оборудования и аксессуаров в Екатеринбурге
+79676310789 Игорь


Поблагодарили:
 79676310789  
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:19