Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Ошибки NHW11
priusovod11
сообщение 22.9.2015, 21:53
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Здравствуйте !

Проблема с nhw11 2000 г.в.

Проблема уже давно. Периодически ощущается что тяги нехватает и часто вылетала ошибка дельта сок.
Батарею кстати уже заменил на свежую из 30 элементов
Езжу с чеком и периодически треугольник добавлется/пропадает(дельта уменьшается слегка)

Ошибки
P1636 - When communication with HV ECU is interrupted for 1.5 sec. or more
 Wire harness ; HV ECU ; ECM

P3006 - дельта сок

P3002 HV ECU Communication Malfunction
CIRCUIT DESCRIPTION
The battery ECU receives information of the AC ECU, system main relay connection signals, etc. sent from
the HV ECU, and stores DTC when an error is detected in the receives information.
DTC No. DTC Detecting Condition Trouble Area
P3002 No serial signals transmitted from HV ECU
 Communication bus line
HV ECU
HINT:
Check DTC of other ECUs and see whether any communication error of the HV ECU is stored or not.
If HV communication errors are stored in then one ECU, replace the HV ECU.


P1636 и 3002 впервые вылезла.

Все это указывает на то что либо HV ECU неисправен либо разъем-проводка от hv эку к батарее или к ECM ?

Вот это немного не понял из мануала Check for open and short in harness and connector between HTE+ and HTE– of
ECM and HTE+ and HTE– of HV ECU (See page IN–41).

Ecm это что такое где он находится ?

Сообщение отредактировал priusovod11 - 22.9.2015, 22:03
 
+Quote Post
Diogen
сообщение 23.9.2015, 4:35
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 389
Регистрация: 21.5.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Давайте по порядку:
1) Чем сканируете? Если TECU 3, то лог в студию!
2) АКБ 12 В давно проверяли?
3) Предохранители все целые? Колхозных перемычек вместо них нет нигде?
ECM это Engine Control Module, то бишь компьютер ДВС. Расположен возле правой ноги водителя. HV ECU соответственно в блоке ВВБ стоит. Почитайте ссылка, там похожая поломка была.



NHW10 1999 - снова! уже 4-ый.
ссылка
 
+Quote Post
priusovod11
сообщение 23.9.2015, 14:02
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


1)Теку 3 сканировал. Лог чего конкретно может пригодиться ?

2) акб маленький в норме ничего с ним плохого не замечено...

3) предохранители какие именно смотреть надо ?

HV ecu я думал это блок управления гибридной системой, и находится он гдето в ногах пассажира ? или это все таки именно комп ввб ????

Я так понимаю что вобще три блока - HV ECU - комп гибридки в ногах пассажира, HV BAT ECU комп на самой батарее и ECM блок управления двигателем справа у ног водителя ? и все это связано с центральным процессором находящимся гдето в инверторе через блок HV ECU.

По моим представлениям получается так... За этот год сигнал между блоками периодически терялся непонятно где именно. от этого и расколбас система работала как попало может движка не заводилась или заряд не шел - от этого и дельта с батареей (высаживает в ноль ее иногда)

И вот впервые за год... вылетело еще 2 ошибки p1636 и p3002

Первая ошибка p1636 это ошибка модуля HV
Вторая и третья p3002 и 3006 ошибки модуля HV BAT.

По логике получается что связь потерялась либо между HV BAT ECU и HV ECU. Либо сам HV ECU - мертв или глючит. Иначе еслиб проблема была еще и на линии с ECM то батарейный комп не записал бы ошибку 3002 ибо напрямую они не связаны.

Логика правильная ? значит проверить проводку нужно между HV ECU и HV BAT ECU если проводка в норме то HV ECU, под замену ? ECM вобщем то можно не смотреть ?

На другом форуме нашел вот это :
Doctor написал:
Здравствуйте.У меня тойота в 11 кузове 2003 г.в. Не заводится,не горит redy.Сканер показал ошибку P1636.Что делать?
Fermer:
Проверьте первым делом разъемы на блоке управления гибридной системы (находится в ногах пассажира). Пробрызгайте все контакты ВД-40 и продуйте.
Так же надо поступить с разъемами на коробке.

Не понятно какая коробка имеется ввиду, видимо как раз инвертор.

Сообщение отредактировал priusovod11 - 23.9.2015, 14:13
 
+Quote Post
3D3D3D
сообщение 23.9.2015, 15:30
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 257
Регистрация: 2.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


[/quote]
Не понятно какая коробка имеется ввиду, видимо как раз инвертор.
[/quote]
Под коробкой скорей всего подразумевалась "АКПП"
 
+Quote Post





 

priusovod11
сообщение 23.9.2015, 16:08
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(3D3D3D @ 23.9.2015, 16:30) *
Не понятно какая коробка имеется ввиду, видимо как раз инвертор.

Под коробкой скорей всего подразумевалась "АКПП"


Об этом я в первую очередь подумал. а HV ECU имеет выход на АКПП напрямую ?

HV ECU как до него добраться панель нужно снимать ?

Сообщение отредактировал priusovod11 - 23.9.2015, 17:02
 
+Quote Post
3D3D3D
сообщение 23.9.2015, 17:27
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 257
Регистрация: 2.6.2012
Город: Новосибирск
Авто: Prius (20 кузов) правый руль.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 25 раз(а)


Цитата:
(priusovod11 @ 23.9.2015, 19:08) *
Об этом я в первую очередь подумал. а HV ECU имеет выход на АКПП напрямую ?

HV ECU как до него добраться панель нужно снимать ?


Про провода КПП честно не скажу.
А HV ECU в ногах у пассажира, чтоб туда попасть, надо поднять ковролин и открутить черный металлический щит. Т.е. панель снимать не надо).
Решается всё насколько помню ключиком на 10.
 
+Quote Post
Diogen
сообщение 23.9.2015, 17:37
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 389
Регистрация: 21.5.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Цитата:
(priusovod11 @ 23.9.2015, 17:02) *
HV ecu я думал это блок управления гибридной системой, и находится он гдето в ногах пассажира ? или это все таки именно комп ввб ????

Я так понимаю что вобще три блока - HV ECU - комп гибридки в ногах пассажира, HV BAT ECU комп на самой батарее и ECM блок управления двигателем справа у ног водителя ? и все это связано с центральным процессором находящимся гдето в инверторе через блок HV ECU.

Верно. В предыдущей теме про Р1636 я ошибся, ведь HV ECU это мозг инвертора, а не ВВБ. И в той теме (ссылку на нее я указывал выше) всё дело оказалось в глючной релюшке, которая расположена "в маленькой коробочке над двигателем". Так что это реле проверяйте в первую очередь. А предохранители стоит проверить те, через которые питаются те самые ECM и HV ECU, мало ли, вдруг там контакт барахлит.
Лог с TECU нужен с блока HV BAT. Посмотрим как себя элементы чувствуют.
Был бы HV ECU мертвым, машина не то что не ехала бы, она бы даже не включалась. Кто бы тогда командовал MG1, чтобы тот раскрутил ДВС? Аналогично если был бы мертвым ECM, ДВС бы не заводился вообще.
Проверять разьемы "вариатора" и брызгать туда WD не стоит. Будь там плохой контакт, пыхнуло бы знатно (три фазы не шутка).
Тойотовским разьемам даже за 30 лет ничего не доспевается. Если конечно с нмим не случалось чего-то из трёх вещей: 1) ковыряния кривых рук, 2) попадания воды в большом количестве, 3) повреждений в результате аварии.



NHW10 1999 - снова! уже 4-ый.
ссылка
 
+Quote Post
priusovod11
сообщение 27.9.2015, 23:12
Сообщение #8

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 26.10.2014
Город: Новосибирск
Авто: Prius (11 кузов) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Продолжаю разбираться

Посмотрел коробки предохранителей, фотки всех выкладываю. Одна из них мне показалась странной без части предохранителей и с какойто перемычкой.

Далее я проверил полностью контакты HV ECU под ногами пассажира, там все с виду нормально/

Потом приступил к проверке ВВБ, и там обнаружил принеприятную картину !

Проводка окислилась частично ! По уверениям мастера который перебирал эту батарею (собирал из 30 элементов где то год назад) там все должно было быть хорошо но на деле все оказалось иначе. Контакты я думаю были залиты чем то на подобии канифоли... Самое неприятное что начала гнить проводка контроля пар элементов. И уже есть окись на контактах HV BAT ECU со стороны салона (шлейф контактов напряжений пар элементов)

Вот думаю что с этим делать, как убрать окислы и защитить от них в дальнейшем? и завтра буду доставать комп смотреть что там на самой плате компа ввб.

Фотки завтра выложу

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSCF5003.JPG ( 54,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
 
 
+Quote Post
Diogen
сообщение 28.9.2015, 6:38
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 389
Регистрация: 21.5.2015
Город: Бийск
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 66 раз(а)


Окислы можно вычистить механическим путем - наждачка, ножик и т.д. Но может химия какая-нибудь есть, типа преобразователя ржавчины? И чтобы дальше не окислялось, смазываем контакты тонким слоем литола, солидола или другой густой смазки. Ну или облудить паяльником. А следы чего то типа канифоли - походу мастера пытались каким-то лаком залить, но видно не помогло.
Оксиление контактов ВВБ это бич 11 Приуса, на 10 такое очень редко встречается. Может потому, что на 10 все контакты луженые и голой меди нет?
А по предохранителям - там на обратной стороне крышки должен быть их список, можно проверить, что отсутствует, и если в комплектации авто нет, например, противотуманок, то и предохранителя на них быть не должно.



NHW10 1999 - снова! уже 4-ый.
ссылка
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 17:28