Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Жужжит кулер охлаждения в штатном головном устройстве.
muha78
сообщение 5.2.2013, 10:59
Сообщение #1

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


При понижении температуры до минусовой, обнаружилось жужжание в центральной части панели,после анализа звука было принято решение вынимать штатное головное устройство,сама процедура здесь наверно где то описана,короче,сняв шгу-это коробка с тачскрином,и перевернув его я увидел кулер на вытяжку,после подключения и принудительной его остановки понял что гудит не он, решено было лезть дальше,сама процедура дальнейшего разбора шгу для не представляла труда,надо много отсоединить шлейфов и все запомнить, НО я бы рекомендовал с осторожнлстью туда лезть,короче,в гуще плат был обнаружен кулер на радиаторе,охлаждает какой то центровой камень,именно этот кулер и издавал этот звук,после прочистки и тщательной смазки звук не ушел, вряд ли конечно кто то внятно ответит, НО , Где можно найти такой кулер?? фото сейчас точно не будет, а жужжание осталось, кстати кулер по ощущениям звука и вибрации на ! подшибнике!
 
+Quote Post
muha78
сообщение 5.2.2013, 11:20
Сообщение #2

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


кулер кстати присоединен к радиатору заклепками, то есть от радиатора отверткой его не открутишь, а вот радиатор к плате прикручен,радиатор медный,может смазка какая особая есть?еще бы знать какой у него вольтаж? я просто сейчас не дома, а в очень дальней командировке-отпуске,проехал на примусе уже 2000 км, и столько же впереди,разбирал все у друга в гараже на коленке,естесно своих инструментов нет с собой, хочу хоть какую нить инфу нарыть до приезда домой,тщательный анализ форума не нашел ниукого похожей проблемы.буду рад любой полезной информации,злой голова-заяц откликнись,ты ж тут везде все знаешь!!)
 
+Quote Post
muha78
сообщение 5.2.2013, 12:36
Сообщение #3

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


жужжать кулер начинает сразу как только нажимаю кнопку power, после отключения автомобиля-кулер продолжает еще крутиться секунд 20,окончательно охлаждает камень повидимому, то есть когда отключаешь авто то жужжит под панелью еще секунд 20, потом тишина.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Костян
сообщение 5.2.2013, 12:49
Сообщение #4

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2672
Регистрация: 5.3.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 507 раз(а)


muha78
не может этот вентилятор еще 20 секунд жужжать.У тебя америкос,со звуком насоса термоса не путаешь?Вот он еще жужжит после выключения



ссылка
Чип тюнинг Русификация,навигация Toyota/Lexus 161navi.ru
 478428358  
+Quote Post





 

mkropachev
сообщение 5.2.2013, 13:25
Сообщение #5

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 69
Регистрация: 24.1.2013
Город: Киров
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 12 раз(а)


Прихвати кулер с радиатором и отнеси в любом радиоэлектронный магазин, там и подберёшь похожий по размерам или подскажут что может подойти. А так между камнем и радиатором промазывается обычная термопаста(Продаётся там же в радиоэлектронных или компьютерных магазинах)



ссылка
 vm_maks  
+Quote Post
O.Daniil
сообщение 5.2.2013, 15:27
Сообщение #6

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2949
Регистрация: 16.1.2013
Город: Уфа
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 327 раз(а)


А там не так, случаем, как в обычном комповом кулере... Берешь шприц со спец. очень жидким маслом (я брал от машинки для стрижки), прокалываешь сердцевину кулера (там зачастую наклейка присутствует) и заправляешь его смазкой, потом отверстие заклеиваешь кусочком скотча... Я так не один десяток кулеров вылечил в своё время. Попробуй, может и тебе поможет...

Сообщение отредактировал O.Daniil - 5.2.2013, 15:28
 
+Quote Post
muha78
сообщение 5.2.2013, 16:27
Сообщение #7

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Костян @ 5.2.2013, 13:49) *
muha78
не может этот вентилятор еще 20 секунд жужжать.У тебя америкос,со звуком насоса термоса не путаешь?Вот он еще жужжит после выключения

я никогда ничего не путаю
 
+Quote Post
muha78
сообщение 5.2.2013, 16:30
Сообщение #8

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(O.Daniil @ 5.2.2013, 16:27) *
А там не так, случаем, как в обычном комповом кулере... Берешь шприц со спец. очень жидким маслом (я брал от машинки для стрижки), прокалываешь сердцевину кулера (там зачастую наклейка присутствует) и заправляешь его смазкой, потом отверстие заклеиваешь кусочком скотча... Я так не один десяток кулеров вылечил в своё время. Попробуй, может и тебе поможет...

там не обычный комп кулер, там нет наклеек,чтобы его вынуть нужно высверлить четыре заклепки,и он подвешен на полшипнике,давайте по теме,пишите кто реально сталкивался,а как капнуть в кулер маслом я и сам знаю
 
+Quote Post
muha78
сообщение 5.2.2013, 16:35
Сообщение #9

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(Костян @ 5.2.2013, 13:49) *
muha78
не может этот вентилятор еще 20 секунд жужжать.У тебя америкос,со звуком насоса термоса не путаешь?Вот он еще жужжит после выключения

я верю не ушам своим а глазам, шгу было подключено в разобранном состоянии на шлейфах и все было видно,это охлаждение центральной микросхемы или процессора
 
+Quote Post





 

muha78
сообщение 5.2.2013, 16:53
Сообщение #10

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Цитата:
(mkropachev @ 5.2.2013, 14:25) *
Прихвати кулер с радиатором и отнеси в любом радиоэлектронный магазин, там и подберёшь похожий по размерам или подскажут что может подойти. А так между камнем и радиатором промазывается обычная термопаста(Продаётся там же в радиоэлектронных или компьютерных магазинах)

да,в моем туапсе любых радиомагазинов целый один и весь ассортимент его я знаю,кулеров на подшипниках там точно нет
 
+Quote Post
akhnak
сообщение 5.2.2013, 21:34
Сообщение #11

Пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 63
Регистрация: 26.4.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (20 кузов) привезен из Швеции
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


фото в студию wink.gif
 
+Quote Post
muha78
сообщение 27.4.2013, 0:07
Сообщение #12

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Наконец то нашел время, снял и разобрал уже в третий раз, фото ниже, короче кулер интегрирован(скорее всего вклеен на двусторонний скотч или просто клей) прямо в радиатор, сами лопасти одеты на моторчик, который установлен на плате текстолита, которая и приклеена к радиатору белого металла, самое сложное - отсоединить широкий шлейф экрана (показан красной стрелкой на фото), он на защелке рядом с кулером(металическую планку поднять, пластиковую защелку оттянуть чуть по ходу шлейфа наружу). на кулере надпись UDQFUDHIIFDE. питание 3,3 вольта; 0,05 ампера. Высота всего девайса миллиметров 8, расстояние до верхней платы миллиметров 5. Поговорив с ребятами разными из ремонтных мастерских, выяснил что кулер односкоростной (я так и думал потому как он жужжит с постоянным звуком пока включена машина и еще секунд 20 после отключения), про зеленый провод сказали что это датчик холла, стоит скорее всего как защита, типа если нет показаний то что то происходит - может голова вся отключается, может просто ошибку выдает, пока не знаю, хотелось бы узнать у кого то кто распологает большей информацией. То что на кулере написано 3.3 вольта - не столь критично, почитав документацию и тех форумы по ноутам, выяснил что на ноутах устанавливают кулера с маркировкой 5 вольт, НО питают их 3.3 вольта (в большинстве случаев).
Короче
Единственный вопрос - критичен ли этот зеленый провод, так как найти кулер такого размера и приклеить - проблема конечно, но решаемая (этот кулер будет с двумя проводами), А ВОТ найти такой кулер (30 мм) с зеленым проводом - ПРОБЛЕМА
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P260413_14.58.jpg ( 404,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36
Прикрепленный файл  P260413_14.58__01_.jpg ( 274,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  P260413_15.11.jpg ( 152,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  схема.jpg ( 15,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
 
+Quote Post
muha78
сообщение 27.4.2013, 0:11
Сообщение #13

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


Кстати - не бойтесь снимать голову и ездить без нее, это всего лишь пульт дистанционного управления, она сама ничего не решает, музыка играет без нее, климат с руля управляется, тока камеры нет
 
+Quote Post
muha78
сообщение 27.4.2013, 0:14
Сообщение #14

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


из инструментов чтобы ее разобрать - скальпель, отвертка на крест ph1, и пинцет
 
+Quote Post
muha78
сообщение 23.5.2013, 23:14
Сообщение #15

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


короче кроме меня никому это не интересно, рассказываю чем почти все закончилось, облазив весь ebay, остановил свой взгляд на четырех вентиляторах, как мне кажется удовлетворяющих моим требованиям, к слову Fan KD0502PEB2-8 будет подходить даже по разъему, только распиновку в фишке придется скорее всего уточнить, фото всех четырех ниже
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ебэй.jpg ( 60,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
 
+Quote Post





 

muha78
сообщение 23.5.2013, 23:26
Сообщение #16

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


заказывать все четыре я не спешил, а поехал в очередной раз на радиорынок в краснодар, на чудо не надеялся но оно свершилось, вентиляторов на 5 вольт и три провода из новых на рынке нет вообще (почти нет), сам рынок вообще доживает свой век, очень грустный рынок, но если людям улыбаться то и они улыбаются в ответ, короче копаясь в одном из ларьков в коробке со старым хламом мной была обнаружена пара вентиляторов на подшипниках на 5 вольт на три провода, они были одни на весь рынок, продавец даже скинул цену на них так как никто никогда не обращал на них внимание, GM0503PEB2-8 ихняя маркировка, кому интересно буква B и означает что подвешено на подшипнике, все остальное - фтулки, этот вентилятор можно прикрутить прямо сверху на кулер просверлив парочку отверстий и используя два маленьких самореза, ну и конечно разделив это все попалам, и по фишке они подходят

Сообщение отредактировал muha78 - 23.5.2013, 23:27
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  20130523_234128.jpg ( 147,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  P230513_10.56.jpg ( 185,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
 
+Quote Post
muha78
сообщение 23.5.2013, 23:41
Сообщение #17

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


теперь имея пару вентиляторов на тот случай если окончательно разломаю стоковый вентилятор, а именно отсутствие запасных вентиляторов меня останавливало от дальнейшей разборки кулера,,,,Короче, медная пластина на кулере, типа заклепанная к радиатору белого металла, на самом деле просто отклепалась, поддев ее ножом рядом с каждой заклепкой я смог разъединить все четыре заклепки без труда, это больше защелки чем заклепки, снял пластину, под ней крыльчатка, потянув за которую я снял ее с небольшим трудом, сама крыльчатка вставляется во фтулку, фтулка находится в маленьком круглом корытце, это корытце является частью радиатора белого металла, то есть втулка находится в радиаторе, а на само корытце, то есть на сам радиатор уже одевается плата с магнитами, одеть плату можно только в одном положении, там пазы, короче получилось что втулка живет в корытце, а это самое пресловутое корытце и должно сдерживать и иметь внутри себя масло/смазку, капнул туда смазки для профессиональных машинок для стрижки, покрутил чтоб смазка разошлась, все, теперь ТИШИНА
устанавливать купленные вентиляторы пока не стал, отложил в чулан, все собрал и установил, если загудит - буду ставить и отпишусь
кстати, чтобы снять крыльчатку - снимать медную окантовку (разъединять заклепки ) - не надо, но я то этого не знал
крыльчатку можно снять прямо сверху
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P230513_10.37.jpg ( 207,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  P230513_10.37__01_.jpg ( 231,49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
muha78
сообщение 23.5.2013, 23:46
Сообщение #18

Старик
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 154
Регистрация: 21.5.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Prius (30 кузов) привезен из Европы
Пол: Мужской
Поблагодарили: 11 раз(а)


то есть снимать весь кулер - для смазки - не нужно, достаточно долезть до этой платы и выдернуть аккуратно крыльчатку
но тот кто снял - не забудьте про термопасту
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 6:45