Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Prius2005. Поблагодарили: 727 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
12.4.2014, 22:00 Всякие крαсявαсти на Приус Плюс / αльфа
Новые обвесы Silk Blaze "а ля Лексус" (март 2014)
Эт. Да. Вот только зачем ты Арина, на кнопку "цитата" нажала? И так ведь понятно к чему относится твой коммент.
Не хотелось-бы в захламляндию форум превращять.

Кстати, АДМИН, спасибо, что наконец-то отдельную ветку на 40-ку завели.

Я б еще шапку подправил.

Приус Плюс имеет ещё как минимум 3 других имени.

В Голландии: Prius Wagon
В Бельгии: Prius Grand Plus
В Японии: помимо Prius Alpha (α), так же выпускается под именем: Daihatsu Mebius (с 8 апреля 2013)
ALEX off, babdima, Barrister,
9.4.2014, 9:26 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Вообще, поездив не мало на Плюсе, и затем пересев в 30-й, невольно замечаешь какой 30-й маленький (и внутри и снаружи), какой он тесный и какой он жесткий (по ходовой). В первое время, я этого не замечал, хотя и видел и понимал, что 40-й больше.

Пересев в 20-й с 40-го, ощущение, что ты и вовсе сидишь почти в игрушечной машине. (Подчеркну, 20-й я очень люблю, любил и всегда буду, он мне очень нравиться. Плюсов у него предостаточно!) Но после 40-ки, он кажется маленьким и хлипким.
bmn, rusmax,
8.4.2014, 22:02 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Цитата:
(rusmax @ 5.1.2014, 18:58) *
Prius2005, а сколько у ней официальный клиренс?


Наконец-то дошли ноги (читай: руки: ) и до этого дела. Вот, любуйся!; )


передний бампер



переднее колесо, брызговик и кузов




задний бампер



заднее колесо

bmn, rusmax,
19.3.2014, 13:18 Реклама Приуса
видео, фото и т.п.


glassers,
11.3.2014, 14:16 Рулевая колонка. Профилактические меры на Приусах 2004 - 2009.
Отзыв на проверку.
Цитата:
(LЁVA @ 5.1.2014, 15:51) *
P.S. подскажите, а в бачке жидкости инвертора при работающем двигателе антифриз должен сильно бурлить? а то у меня он еле двигается, кажись раньше сильнее шевелился.

Бурлить не должно. Просто как проточный ручеек должен по кругу ходить.

Если в системе остался воздух, будет характерный шум.

LЁVA,
16.1.2014, 17:27 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Я не спорю, лейте хоть 0W-20, хоть еще что получше, из того, что рекомендуют производители!

Я не перечитывал, как возможно, это сделали вы, споры на многочисленных форумах о том какое масло лучше, а какое хуже. Уверен, с обеих сторон баррикад было предостаточно ЗА и ПРОТИВ.

Мое мнение по данному вопросу очень простое и на мой взгляд разумное.

Если и вы, хотя бы на минутку, решите воспользоваться своим умом, здравым смыслом, а заодно включите свою логику, то сами поймете, что тут все далеко не так однозначно, как вы утверждаете.

Вы, как и многие люди в современном мире, полагаетесь на рекомендации производителя (тойоты/хонды/мерса итд).

Как вы понимаете, эти рекомендации могут быть объективны лишь в том случае, если они и в правду исходят от "технорей", ученых... специалистов (в данном случае по маслам).

Но закавыка тут в том, что данных специалистов, уже лет 10-15 как отодвинули на задний план, а вместо них, вперед выдвинули топ менеджеров по продажам, которые и решают и рекомендуют, что для производителя и потребителя хорошо, а что нет.

Суди сам:

Что нужно потребителю?
- Качественный продукт, способный выполнять свои задачи, как можно более продолжительный срок. (Хотя бы для того, чтобы минимизировать расходы)

Что нужно производителю?
- Продукт, который можно подороже продать и побольше на нем и сопутствующих ему товарах/услугах, заработать. При этом, продукт должен соответствовать заложенным в него характеристикам (здесь ВНИМАНИЕ!) на весь срок гарантийного срока и не более того!

Как видишь, желания и взгляды на один и тот же ПРОДУКТ у них, мягко говоря, не совсем совпадают.

Так как же мы можем полностью полагаться на мнение тех, кто заинтересован: не в сохранении наших средств, а наоборот, в том, чтобы как можно больше их из нас вытянуть!? Как?

Для наглядности, ниже, приведу пару любопытных документов.

Эти "замечательные" документы, относятся к твоему "правильно-вязкому" маслу.

Их опубликовала фирма Хонда, вместе с другими документами, дабы убедить потребителей, отныне, применять исключительно новое масло: 0W-20!





И чем же оно так великолепно и/или выгодно отличается от просто 5W30 или 5W40?

О! Это чудо! (произношу с сарказмом)

- Оказывается оно имеет 2 существенных преимущества(!), против всех масел используемых до этого счастливого момента!

1. Во первых, оно несет с собой СУПЕР экономию топлива! На целые, ошеломительные(!), 1,5% против 5W30!

2. Во вторых, оно такое низко-вязкое и текучее, что легко позволит стартовать вашему двигателю при минус 45! (а не только, при этих жалких, минус 36 на 5W-40 или при минус 30 на несчастном 5W-40!)

Это, как мы тут все понимаем, крайне важно!

Ведь мы все паркуем наши авто недалеко от льдин, белых медведей и пингвинов! Да?


*******
Не знаю как вы, но я живу не на Крайнем Севере, а в центральной Европе, в Бельгии.

У нас тут, даже самой лютой зимой, шкала термометра, ночью, редко опускается ниже отметки минус 10 градусов по Цельсию.

Я этой зимой, до сего дня, 16/01/2014, даже одну снежиночку не видел!

Температура, сегодня +10! На всей сл. неделе тоже обещают +10, +11 вперемешку с дождем. И все.

Ну на кой мне еще более жидкое и текучее (менее вязкое) масло, чем раньше!?

Может быть за тем, чтобы Тойотовские менеджеры получили дополнительную прибавку к зарплате и доп. бонусы за свои "правильные" рекомендации для потребителей и грамотную политику увеличения доходов предприятия?

Нет, простите, как то не очень вдохновляет.


Объясните же, зачем мне в Европе, масло (к слову, не самое дешевое), которое больше предназначено для крайнего севера и заполярного круга?

Ах, да! Забыл. Нам ведь всем жизненно важно сэкономить те полтора процента топлива!

Ну как? Вам самим не смешно ли?



*****
Уверен, что топ менеджеры тойоты, хонды и прочих предприятий намного лучше разбираются в марках вин и/или в том, где лучше сл. летом отдохнуть, чем в свойствах того или иного, убедительно-рекомендованного ими масла.

Я их за это не в праве осуждать, ведь их и нанимали для того чтобы: обеспечить максимальный выхлоп от продаж Автомобилей, Оригинальных запчастей, Услуг и прочего.

Т.е. обеспечить высокую рентабельность и как можно более быструю отдачу вложенных средств и оборот вложенных инвестиций.

В погоне за реализацией этих сверх задач и планов, разве станет кто либо из участников процесса заколачивания быстрых денег, прислушиваться к настоящим спецам, технарям, которые вполне вероятно рекомендовали для потребителей менее дорогое, но не менее качественное и универсальное, масло, как например 5W40 или какое либо другое.

Вот только кому их рекомендации интересны?

Инвесторам? Бизнесменам? Производителю? Продавцам? Дилерам?

Да им глубоко чихать, на ваш двигатель и то, что для него лучше!

Важно, что с новым маслом (и любым другим новым продуктом) они выйдут из дела с более значительным выхлопом от своих инвестиций! Вот и все.


Вложил, предположим, в новый тип масла 10 евро, вытащил 20!

Нормально? Нормально!

Заливали раньше, к примеру на заводах, простое масло, полусинтетику 15W-40 и зарабатывали, скажем, по 2 евро с каждого литра, теперь, смело по 5!

Плохо? Да о чем вы говорите! Отлично!

На сервисе, раньше просили по 70 евро за замену масла. Теперь можно смело запрашивать 100!

Ну, а как же! Масло то, вон... сами поглядите... ОГО ГО!!! КАКОЕ ТЕКУЧЕЕ!!! ВОН КАКАЯ ВЯЗКОСТЬ ТО!!! В любой мороз провернет ваш двигатель! Это вам не мухры нухры!

И не переживайте, что все остальные узлы, смазки и жидкости заледенеют при минус 45! Это х*йня! Главное, наш новый, 0W-20 вас не подведет!!!

Да? Уважаемый!

Цитата:
(egradov @ 12.1.2014, 16:09) *
Жёстко blink.gif
Eldan,
16.1.2014, 15:01 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Ребята.

Я не утверждаю, что 5w40 лучше или хуже 0w20 или какого либо еще масла рекомендуемого тойотой.

Я утверждаю, что ни на одном из Приусов, которые откатали не 1 десяток и даже сотни тысяч км на данном масле, никаких проблем не было на протяжении нескольких лет. Это не пустые слова. Это факт. И впечатления у меня от использования данного масла, только положительные.
bobaich,
15.1.2014, 16:06 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Не умничай.
Это тебя не красит.
Впрочем, если такой умный, умничай на здоровье.
Здоровье, это важно!

Прости, я опять про Ерему. Или про Фому?

Решение по этому вопросу, оставляю исключительно и категорично за специалистом по правильной вязкости. Т.е. за тобой, любезный незнакомец.

Если же, все же, решишься расписать здесь свою теорию о правильной вязкости, милости просим!

Если же нет, то прошу впредь, повежливей выражать свои умные мысли на форуме *(это я тебе про Фому, Ерему и всех, кого ты еще вспомнишь из детства)

Про чистую синтетику 5w40 с неправильной (по твоему мнению) вязкостью спорить не собираюсь.

Мне вполне достаточно информации на этикетке, которая гласит, что данное масло на 100% отвечает всем стандартам API SL, SM или SN, как того желает производитель Приуса Плюс, Тойота.

Для Приуса Плюс, Тойота рекомендует применять масла 0W-20, 5W-20, 5W-30 и 10W-30 либо 15W-40 и 20W-50. API классов: SL, SM или SN.

Мое, чисто синтетическое масло, отлично соответствует всем стандартам и даже чуть превосходит их по показателю высокотемпературной вязкости, я говорю о последней цифре 40, вместо указанной Тойотой цифре 30! Тем самым, это масло можно смело отнести ко все сезонному и значит, практически универсальному. (К моему климату подходит точно, а как уж там в других странах, это строго говоря, не наше дело.)

Посмотри на график ниже, на нем указаны температурные диапазоны для разным масел.



Ну и еще пару слов на послед.
На голландском форуме, посвященному приусам, на тему вязкости и масел, которые наилучшим способом подходят к нашим моторам сказано:

Мы делали на сей счет запрос к производителю масел,
который, нам ответил следующее: (весь текст перевода с объяснениями тех. деталей, приводить не буду, ты же и сам все знаешь, верно?), а если кратко и по русски, то

"... наше чисто синтетическое масло полностью соотв. стандартам SAE и требованиям тойоты к двигателям установленным на приусах, так что смело пользуйтесь и радуйтесь."

Цитата:
Leuk te lezen dat er inmiddels al een behoorlijke club Prius rijders is waarvan
er een aantal zijn die als hobby hebben het onderste uit de kan
te halen qua brandstofverbruik.
Uiteraard zijn er verschillende factoren die het brandstofverbruik
beïnvloeden, waarbij de linker voet van de mens één
van de grootste is. Maar, zoals u al aangeeft, kunnen smeermiddelen
ook een rol van betekenis spelen op het gebied van brandstofbesparing.
Simpel gezegd komt het hier op neer: hoe dunner een olie, hoe minder
de inwendige wrijving van de motor en hoe minder de inwendige wrijving,
hoe minder het brandstofverbruik. Dunne oliën bieden dus voordelen
op het gebied van brandstofbesparing. Dunne oliën kan men herkennen
aan de SAE aanduiding, bijvoorbeeld SAE 5W30. Hoe hoger de
getallen, hoe dikker de olie en hoe lager de getallen hoe dunner
de olie. Het getal voor de W (van winter) geeft de dikte van de
olie aan bij de koude start en het getal na de W geeft de dikte
van de olie aan bij bedrijfstemperatuur (ca. 100 °C).
Een SAE 0W30 olie is in vergelijking met een 5W30 dus dunner bij
de koude start en nagenoeg even dik op bedrijfstemperatuur.
Uiteraard zijn
er grenzen. Deze worden opgelegd door de autofabrikant, in dit geval
Toyota.
Toyota geeft aan dat er in de motor van de Prius een viertal viscositeiten gebruikt
mogen worden, een 5W30, 10W30, 15W40 en een 20W50. Daarnaast moet
de olie voldoen aan een API SJ kwaliteit of hoger. Uit het door
Toyota voorgeschreven rijtje is de SAE 5W30 de dunste olie en deze
levert dus de meeste brandstofbesparing op.
Eldan,
8.1.2014, 22:47 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Размеры и вес
Клиренс пока не замерял. В нете публикуют только сл. данные.

Полная масса — общая (кг) (кг) 2115

Снаряженная масса (кг) (кг) 1495-1565

Длина (мм) (мм) 4615

Ширина (мм) (мм) 1775

Высота (мм) (мм) 1575

Колесная база (мм) (мм) 2780

Передняя колея (мм) (мм) 1540

Задняя колея (мм) (мм) 1545

Минимальный радиус поворота (м) 5,5

Объем топливного бака (л) 45

Мое прим.
Лампочка Резерв, загорается, когда в баке остается примерно 5-6 литров топлива. При заправке под завязку, на панели приборов показывает, что на данном количестве бензина можно проехать около 700 км.

В реальности, конечно больше.
После того, как загорелась лампа Резерв, счетчик оставшегося до заправки километража, замирает на отметке 0 км. Хотя, после этого можно спокойно проехать еще около 100 км.

Интересный факт.
Испытатели, рассказывали, что если осушить бак в ноль, двигатель заведется, только если в баке, после этого, будет не меньше 10 литров бензина. Т.е. 5 литровой канистрой уже не обойтись.

Заправляю всегда по горлышко. Обычно входит 30-38 литров.

На 9 тыс. км поменял масло и масляный фильтр. Залил чистую синтетику 5w40. С завода заливают полу синтетику.
По регламенту, первая замена назначена на 15 тыс. Но судя по слитому маслу, поменял вовремя. Масло, было уже довольно черным и это при практически чистых дорогах. Воздушный фильтр менять не пришлось, был практически чистый, как новый. Можно было бы даже чуть пораньше, к примеру на 8 тыс. Замена на 15 тыс. км, это чистой воды маркетинг. Лучше менять в 2 раза чаще*, чем говорит производитель, но не обязательно.
(*в том, случае, если вам не наплевать:)

В интернете, люди часто спорят когда лучше менять масло на новом авто?
Мое мнение, менять можно после пару тыс. км или позже. В зависимости, от того, какое масло было залито на заводе и в каких климатических условиях вы эксплуатируете ваш авто.
Если бы на заводе, в Приус Плюс заливали чистую синтетику, я бы катался и дальше на нем как минимум до 10-12 тыс. А так, поменял чуть раньше, и думаю правильно сделал.
Во первых, зима и холодные старты, лучше переносятся на чистой синтетике, во вторых, расход, по утверждению производителя, при переходе на чистую синтетику тоже немного снизится.
В третьих, старое масло успело к 9-ти тыс. км хочешь не хочешь, успело по растерять свои смазывающие свойства.
Короче, я так думаю, оптимальный регламент по замене масла лежит в районе 10 тыс.км, а не через 15 тыс., как утверждают менеджеры из Тойоты.

Путевые заметки.
Первые 3 тыс. км, ездил умеренно, не спеша, никогда не превышая скорости в 100 км/ч, в режиме ECO.
После 5 тыс, максимум разгонял до 130 по спидометру, и то, на не продолжительное время. Пробовал менять режимы на PWR и ездить просто без подключения какого либо из этих доп. режимов.
На PWR (Power) - разгон более быстрый, но и расход возрастает вместе с ним. В городе, этот режим не нужен, так как все равно, в большинстве случаев, везде поспеваешь только на красный сигнал светофора.
В основном езжу умеренно спокойно, без резких разгонов и торможений. В городе, это оптимальный режим, чаще попадаешь на зеленый и расход топлива минимальный.
При трогание с места, часто пользуюсь кнопкой EV (electric vehicle) в комбинации с очень легким нажатием на педаль газа. Ускорение конечно не ах какое, зато так можно и до 50 км/ч дотянуть. Вообще, 20-ки, даже груженные, могли более уверенно разгоняться в этом режиме, не соскакивая с них при более сильном давлении на педаль газа.
Плюс, в сравнении с ним, неженка, требующий к себе более мягкого подхода.

--------
В авто установлена простая аудио магнитола (не JBL), управлять ей не очень удобно.
Например:
- на 20-м Приусе (2003-2006), чтобы выключить экран магнитофона,
требовалось нажать всего 1 кнопку на руле и произнести: "Screen Off" или нажать 2 кнопки: Display и Screen off.
- на 20-м Приусе (2006-2009), чтобы выключить экран магнитофона,
требовалось нажать кнопки: Display и затем Screen off. Голосовую команду (очень удобную!) почему то убрали.

- на 40-м Приусе Плюс (2012 - 20хх), чтобы выключить экран магнитофона,
требуется нажать уже аж 3 кнопки! Сначала Setup, затем Display и наконец Screen off.

Мой мафон шел без GPS навигатора, и потому, на нем кнопка "голосовые команды" не активна. Возможно, скоро раскошелюсь на JBL и тогда, проверю, появилась ли голосовая команда в настоящей версии Приуса.

Еще кое что по кузову, точнее, про фальш радиаторную решетку. Через ее передние ноздри, во время дождя и прочей непогоды, в под капотное пространство залетают брызги и грязь. Она проникает через отверстие для рукоятки, с помощью которой вы открываете капот. Мелочь, но не очень приятная.

Задние сиденья на европейских приусах плюс, раздельные. Их 3, и усевшись на них, не на роком, попой (она у меня поверьте, совсем не толстая) упираешься в выступающие замки для ремней безопасности. Приятного, мало. У американок, идет диван 2+1. Такой вариант меня устроил бы больше. Но увы, на Европу идут только 7-ми местные приусы. Зато, как и на японских версиях, для внутреннего рынка, с литий-ионными аккумуляторами, против амерских, с никель-металл-гидридными аккумуляторами на борту.

По сравнению, с Приусом 30, датчик дождя работает практически отменно. У 30-го, кто пользуется, знает, отрегулировать его на приемлемый режим практически невозможно.
Причем, в рейсталинговой 30-ке, проблема с реле датчика дождя сохранилась. Кто не в курсах, поясню в чем дело: дворники на 30-ке, во время дождя, то шуруют как бешеные, то как дохлые еле трут. Крути регулировку тонкой настройки, не крути, все поровну. Реакция у них почти нет. Запоздалая и не точная.
На Приус Плюс, слава Богу, этот косяк с 30-ки не переехал.

Задний спойлер, во время дождя со своей задачей справляется, но щель между дверью и кузовом могла бы быть и поменьше. (тогда бы и шума, от завихрения воздуха, было бы чуть поменьше.) Короче, если есть возможность, все щели в машине надо отдельно "заливать" резиновыми прокладками, как Тойота это успешно делает на всех своих Лексусах. У нас в Бельгии, я к сожалению, не знаю к кому обратиться за помощью с этим делом, поэтому, сам потихоньку, нет-нет, да и кулибничую... ; )

Ну вот, пока все из замечаний.
Замерю клиренс, отпишусь.

Всех с новым годом!
Ян
Barrister, Eldan, sosed021, Влас22,
8.1.2014, 1:24 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Цитата:
(rusmax @ 5.1.2014, 21:58) *
Prius2005, а сколько у ней официальный клиренс?


не знаю. но авто сидит заметно выше, чем 30й и тем более 20й приус.

сидишь высоко, глядишь далеко.

на днях замерю. в нете тоже должна быть оф. инфа на сей счет.
rusmax, Влас22,
5.1.2014, 16:28 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Приклеил на Приус плюс дверные накладки/молдинги от Шкоды. (родные не клеил, потому что они меньше и тоньше по размерам, чем эти, да и дороже примерно в 3 раза.)
Клеил не так, как в инструкции, а как красивей. С не большим наклоном. На фото все видно.

Смотрится так:






Перед тем, как клеить на машину, сначала \\\"наживульте\\\" их на бумажный скочь. Отойдите и посмотрите, ровно ли получилось. Отметьте направляющие линии на дверях, тем же бумажным скотчем.

Начинайте оклейку (ВСЕГДА!) с задней двери! Потом переднюю, в ту же линию, что и задняя накладка.

Все подробности по ценам и процедуре установки найдете
ЗДЕСЬ

Молдинги от Шкоды Румстер, отлично подходят по размерам на Приус Плюс, Приус 20, Приус 30 и 35 (plug-in).

А вот так, выглядят !оригинальные! молдинги на амерском Приусе V, (он же, кто не знает, Приус Плюс).

Сравните.

Как видите, приклеив их ровно, в уровень с горизонтом, вид авто как то притупляется. Пропадает стремительность.

Приклеив же их параллельно с "заломом" на дверях, вид получается значительно лучше.





Если не нравится черный цвет накладок, купите баллончик с Plasti Dip и перекрасьте ее в другой цвет на ваш вкус. Проще и лучше сделать это еще до оклейки. Я не стал, потому как Черный с Белым смотрится и так, по классически, не плохо.

Можно отдать и в профессиональную покраску.
Eldan,
22.12.2013, 18:44 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Замечания по Прусу Плюс.

Если будете искать/покупать приус плюс, лучше всего остановить свой выбор на максимальной комплектации.
В Германии она называется TEC, в Бельгии Lounge.

Почему?
Будет лучше водительское сиденье. С регулировками. В базовом ничего кроме регулировки спинки нет.
Будет намного лучше аудио система. (на моем приусе, как и у многих др. тойот нет усилителя и доп. 2 динамиков в задних дверях, а потому их почти не слышно.)
Будет возможно, как и на всех предыдущих приусах, в меню вести календарь по ТО автомобиля (у всех приусов плюс без JBL, эту функцию урезали.)
Будет адаптивный круиз контроль. (вещь просто супер! безопасность управления при плохой видимости поднимается в разы!)
Будут LED фары с омывателями. (после них, обычные фары просто ничто! Покатайтесь на приусе с LED фарами хотя бы недельку. Потом пересядьте на приус с простыми лампами. Вам покажется, что у вас вообще фары не светят! Это факт.)

Машина будет покрашена лучше. В базе, если например брать просто белый или черный приус, его вам покрасят что называется на 1 слой. Т.е. при минимальной царапине на бампере, сразу будет зиять черный пластик.
Выходов в данном случае два. Платить больше за цвет металик итд, либо покрывать машину защитной пленкой от 3M. Например ТАК

В идеале, лучше сделать и то и другое.

Во всем остальном, разницы почти никакой. Ну разве что еще будут шторки на задние, и без того тонированные, двери, да прозрачная крыша.
Кожа-рожа не в счет.

Что нравиться в Приусе Плюс по сравнению с 20-кой и 30-кой?
- Двери стали немного более тяжелыми и упругими. Но до немецкой упругости конечно все равно далеко. У 20-ки до рейстал (-2006), не было даже ограничителей.
- Панель индикации скорости намного приятней для глаз и проще в читабельности. Кроме того, некоторые значки можно вручную добавить или вообще убрать. Это гут!
- Джойстик переключения передач, стал намного приятней и удобнее. Даже изящней.
- Боковые стойки лобового стекла стали чуть уже. Обзор стал лучше, но все равно далеко не идеальный. Будьте на перекрестках и перед поворотами всегда начеку. Парой, за стойкой легко, каким то неведомым способом умещается и пешеход и даже велосипедист.
- Места для задних пассажиров заметно прибавилось и в ширину и в длину и в высоту. Багажник тоже намного больше, чем у его предшественников.
sosed021, бубуин, Влас22,
22.12.2013, 17:39 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку


Перед тем, как установить такую крышечку/заглушку с эмблемой на колесо, всю внутреннию часть желательно заранее обработать анти коррозийной смазкой. Я этого, к сожалению, не сделал.

После регулярных моек, вовнутрь, под заглушки просачивается влага.

Из за отсутствия минимального вентилирования и жаркой температуры, на металле образуется ржавчина.

Совет: перед установкой таких заглушек, обязательно смажьте внутреннюю часть либо смазкой, либо др. анти коррозийным средством. В автомаге, таких средств полно.
Eldan, Влас22,
13.12.2013, 14:01 как прокачать тормоза, заменить тормозную жидкость
необходимость замены и обучение
Тут тебе уже ничем не помочь.
Только эвакуатор и прямой дорогой на сервис тойота.
Понимаю. Стоит затея не дешево.
Но другого ничего не остается.

Не внимательно читал эту ветку!
Я писал , что нужно быть осторожным с тормозами.
Аккуратным. Не топится.
Не в коем случае нельзя давить на педаль тормоза со снятым тормозным суппортом.

К слову, кто не знает, слово суппорт происходит от французского глагола супортэ - поддерживать.

Короче брат, теперь тебе только там смогут помочь.
Причем будь готов на потерю серьезной суммы...
Если полетел блок абс, новый встанет не дешево.
Единственный альтернативный выход, найти б /ушный.

Но сначала в сервис.
Может быть все обойдется мвлой кровью. ..

Lev_in,
31.10.2013, 18:17 Есть ли тэны в 30-ке
Цитата:
(tdn @ 31.10.2013, 6:24) *
Prius2005
Ты бы шел в другую тему с электроподогревом от сети 110 вольт.


А не пошел бы ты сам куда подальше, со своим наглыми советами. Прибереги их для себя!

К твоему сведению, любая вещь на 110вольт, может с успехом работать и под 220, с помощью простого адаптера/понижающего трансформатора. Есть например такие.

Кроме того, этот форум читают не только обладатели разеток на 220вольт, но и наши люди из США, Канады, Кореи, Японии и еще примерно в 30 странах мира, с напряжением в сети от 100 до 127Вольт. Понимаешь?

Ну и потом, мои посты несут какую то полезную информацию по теме или приближенной к ней, в данном случае: прогрев приуса в холода.

Так что давай не выпендривайся здесь. Пожалуйста, рули кому и куда, у себя дома.

Не надо мне указывать куда мне идти, а то так и себе оформишь провожатого не на роком.

Веди себя, пожалуйста, прилично и выбирай выражения, если ты хоть немного уважаешь своих собеседников.

бубуин,
15.10.2013, 12:12 Пора менять 12V аккумулятор АКБ ?
маленькая АКБ
Нет. Не обслуживаемая.

Срок эксплуатации в среднем: 5 ~ 6, обычно, максимум 7 лет.

Если никаких проблем нет, то менять не надо.


oleg63,
10.10.2013, 21:19 руководство по эксплуатации?
где скачать?
Цитата:
(egradov @ 9.10.2013, 16:35) *
На 20-ке ездил 5 лет. Пересел на 30-ку год назад. Ухудшений эргономики не ощутил. Что я делаю не так? smile.gif


Возможно, вы очень уникальный человек.

Как до меня, так эргономика в 30-м просто ужасающая!

Руль:
Куда пропали все кнопки, которые были у 20-ки?
Почему половина из них переехала справа налево?
Зачем кожаный руль разрезают 2 пластмассовые полоски?
Почему убрали кнопку Карта с руля?
Зачем сделали руль таким толстым? Прошлый диаметр был практически идеальным.
Качество кожи (брал машину с нуля) довольно низкое, потому руль в руках легко скользит.
Кнопки на руле расположили далеко, до них большим пальцем как раньше не нажать, только если его к ним сильно потянуть.
Нажимать на них тоже не удобно.
В рейсталинге их положение изменили, стало лучше, но все равно не так удобно как в 20-ке.

Удобства:
Навигация, радио, прочее - зачем так много кнопок?
Зачем консоль разделила салон на 2 части? (человек при боковом ударе в дверь, превратиться в сендвич!)
На кой нужно было переносить кнопки управления зеркалами на торпеду? *(попробуйте отрегулировать зеркала и переключиться на нужное, не вывернув руки наизнанку! Не выйдет!)
Попробуйте не глядя, с водительского места, открыть водительское окно. В 9 случаях из 10 вы опустите заднее!
Внутренние ручки дверей: вам удобно ее закрывать/тянуть на себя? Почему!? Ну почему она такая маленькая и не ухватистая? (загляните в др. авто: БМВ GT вот это ручка, я понимаю! Да в том же новом RAV ухват лучше!)
Зачем переиначили панель приборов? Зачем все в одно место собрали или лучше сказать сгребли? В 20-ке все было более лаконично и перегружено инфой.

К слову про шаг назад.

Качество изображений на панели приборов тоже стало не ахти! Графика прямо как у черно белых экранов Нокиа из прошлого века!

У тех же, французов на Ситроене С4 *(в базе 19.754 евро), уже все чуть ли не в HD!

Сравните:



И поменять его на другую графику тоже можно.

Говоря о дисплее, какой вы предпочтете: SuperAMOLED как на смартфонах галакси или тот, что был у легендарной Нокиа 3310 и в приусе 30?

И это только поверхностный обзор косяков...

Подробнее тоже могу расписать, но если угодно, в другой раз. Сейчас есть и др. дела...
Prloader, rusmax,
9.10.2013, 18:28 Пора менять 12V аккумулятор АКБ ?
маленькая АКБ
На заметку.

По книжке тех.обслуживания, батарею следует менять каждые 5 лет.

Моя отходила почти 7. (у нас зимой обычно плюс 5, ночью, в январе/феврале минимально не ниже 10 - 15 градусов и то редко).
Видимо благодаря этому и тому, что машина не простаивала подолгу на стоянке, батарея прожила так долго. (думаю, этот "недочёт" производители скоро исправят и сократят срок службы до 2-3 лет; )

Пробег на авто 200,000 км. Проблем по электрике нет, до замены были. И связаны они были именно с приближающейся кончиной аккумулятора.
А именно:

1. При выключ. зажигании, медленнее обычного поднимались/опускались стекла.

2. Навигация перестала работать как надо. Например, после расчете и выбора маршрута, программа отказывалась выполнять последующий перерасчет в случаях если, например поехал не так, как она рекомендовала.

3. Отключилась блокировка набора адреса во время движения. (обычно при скорости выше 5км/ч, набрать адрес невозможно. Для разблокировки клавиатуры нужна полная остановка), при этом блокировка набора номера телефона по прежнему была заблокирована.

4. Запирание и открывание дверей через кнопку key less срабатывало не всегда. (возможно это связано и с самим ключом, который видимо по прошествии лет временами подглючивает и не отправляет как нужно сигнал "я свой".

Сегодня поменял на брелке 20ки батарейку, CR2032.

У 30-ки, 35-ки и 40-ки батарейку в брелке, кстати уже сменили на CR1632 - срок службы последней не более 3,5 лет. То есть меньше чем у батарейки для 20-ки (по моим прикидкам она служит минимум 5-6 лет.)
Вероятно, "Слишком уж долгоиграющая!" проанализировали и подумали менеджеры Тойоты по продаже зап.частей и порекомендовали отныне (с 2009г), более "правильную" батарейку!

А, что и вправду! Посчитайте сколько в мире тойот, сколько брелков! Умножьте их количество на 2. Снизив срок их службы на 2-3 года, получаем раньше прежнего, более высокую прибыль! Бизнес однако!)

После замены акку, все стало на свои места.

Кроме одного!

Блокировка набора адреса в навигации по прежнему осталась в отключенном состоянии!
Т.е. можно по прежнему, набирать адрес во время движения.

После замены, подключил ОДБ шнурок к авто, посмотрел ошибки, потер их, проехался, через пару дней проверил снова, ошибок и сбоев нет.

Единственная ошибка, которая так и осталась, это см. фото ниже:

(в данное меню попадаешь,
1. включив авто (хотя можно все так же посмотреть и на выключенном: 2е положение кнопки Старт),
2. нажав и удерживая нажатой кнопку DISPLAY включаешь и выключаешь 3 раза габаритные огни.

В нем же можно проконтролировать и/или очистить некоторые ошибки) Я ее намеренно некоторые ошибки не очистил (CRL, сокр. от "clear" - очистить) , так как думаю, что благодаря им, блокировка GPS благополучно не фурычит.

Основное меню.



Display check (проверка дисплея)



На фото ниже видно окно с ошибкой. Думаю она и "повинна" в том, что клавиатура навигации в движении не блокируется. Ниже есть кнопка Code CLR (очистить код).
Нажав ее, ошибка будет стерта. Но я ее нажимать не хочу, так как не хочу отказываться от возможности вбить адрес в движении. Конечно, это менее безопасно, но ведь это не обязательно делать водителю. Можно попросить вбить адрес и пассажира...

На фото ниже горит кнопка CHECK (проверить)



Нажав на Check выходит вот такое окно с ошибкой.


Тем не менее, в основном меню, все кнопки пишут, что все ок и почему то про выше указанный "чек" (check - проверить) умалчивают.



Если затем вернуться в основное MENU, и нажать на Vehicle Signal Check Mode (проверить ответ сигнала авто), появиться меню где можно наблюдать в реальном времени какой заряд у вашей батареи и прочие данные, например, в этом меню видно вашу реальную скорость, во время движения.

Интересно так же наблюдать разницу в показаниях. На спидометре всегда 3-6 км/ч больше, чем в реале.

При вкл. авто НОВАЯ батарея показывает 14,2v - 14,1v. На выключенном авто (2е положение кнопки Старт) - примерно 12,2v.

Через данное меню можно посмотреть в каком состоянии ваш старый или новый акку.



Доп. меню выходит если внутри основного нажать по диагонали в верхний левый и в нижний правый угол



Версия софта



Для того чтобы вернуться в основное меню 20-ки, просто снова нажмите и удерживайте кнопку DISPLAY. Заново выключать и включать авто не обязательно.
coil, cyberya, muilfa, suntchess,
8.10.2013, 20:15 Пора менять 12V аккумулятор АКБ ?
маленькая АКБ
Сначала узнал цену у дилера в Бельгии. Цена без учета НДС: 317 евро с копейками меня не устроила.
Звонил и заходил в разные магазины и наконец встретил в Брюсселе достойный вариант. Варта 45Ач, по размеру и пр. один в один с оригинальной, той, что прослужила верой и правдой почти 7 лет. Цена более чем в 4 раза ниже, чем в гараже Тойота: 85 евро включая 21% НДС.
Качество и прочее выше похвал!

У батареи 2 дырочки и 1 колпачок заглушка. Сделал просто. Переходник покупать не пришлось. Вместо этого я использовал оригинальный, от старого аккумулятора. Просто перевернул его наоборот.

На носик оригинального Г-образного переходника, вырезал и натянул сверху маленький кусочек от трубочки(на 4 мм.) и засунул в отверстие батареи. С другой стороны Г-образного отверстия переходника подсоединил оригинальный шланг удлинитель.

Все получилось аккуратно и герметично, без лишних затрат и проблем, чего и вам желаю! Фото прилагаю ниже.
hanbekov,
23.7.2013, 16:46 ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ 2
Теперича в 30-ке
тему пора переименовать в "оХРОМевшие" или в "Очумевшие руки". ; )

без обид, по моему кое в чем перебор.

но в общем молодец, не похожую на других машинку сделал, осталось только перекрасить в цвет под названием "Айс"! ; )

Ну и разорись наконец на приличный фотик, а то как ты сам выразился
Цитата:
(фотик телефона до конца не передаёт блёски)


Скоро на смену 30-ке придет вот такой кузов.



Производитель умоляет не клеить на него хром.

-Он и так красивый! заявил топ менеджер Тойоты Моторс Европа, Тадаши Арашима. ; )
hameleon1, Денетор,
29.6.2013, 15:29 Молдинги на двери 30-ки
Лучше и почти в 3 раза дешевле










Помните, идеально симметрии не надо. Красивее, если даже есть немного асимметрии.

Я все клеил на глаз. Без линеек и замеров, просто сначала прикладывал к двери, закреплял временно на бумажный малярный скотч, отходил в сторонку и смотрел, чтобы было красиво.

Как я говорил ранее, начинайте клеить молдинг на заднюю дверь и затем, так же предварительно прикладывая и временно закрепляя на бумажный скотч молдинг, окончательно клеем его на переднюю дверь.

После того как все приклеили, машину день или два водой не мойте. Клеить только при температуре выше 15 градусов. При меньшей, только в теплом гараже, предварительно нагрев места склейки феном.

Места оклейки предварительно помыть, высушить и обезжирить.

Вот и все. Удачи!
adh, тишка,
25.6.2013, 22:27 Замена свечей на Приусах 2009-2013
Фото отчет. Приус 30. Что и как.
Вчера (24/06/2013), поменял свечи на Приусе в 30-м кузове. Пробег 83 тыс. км. Свечи до сего момента, естественно, не менялись. Вообще то их полагается менять при пробеге в 90 тыс., но я поменял заранее. Что не вредно, не трудно и не особо накладно. Зато расход топлива, по идее, должен процентов думаю так... на 10-15 или даже поболее того, упасть.



Примечание. Все ниже перечисленные действия по замене, вы производите под свою собственную ответственность.

Дабы впоследствии, ни у кого не возникло доп. вопросов и во избежании ошибок во время выполнения замены свечей,

изложу все шаги максимально подробно и даже ДОТОШНО, прости меня Господи!: )

1. Итак, вам понадобятся:

- 4 новые свечки DENSO SC20HR11 (рекомендуются производителем).


Цена за 1 штуку, без учета НДС:
- в бельгийском гараже Тойота: 23,82 евро
- в простом магазине запчастей: 16,50 евро
- в интернет магазине или на ebay: 16,00 евро с учетом НДС и доставки в Бельгию.


Оригинальная упаковка выглядит так:



- рожковый или накидной ключик на 10 для отвинчивания гаек с катушек зажигания и (частично) металлической обшивки кожуха сливного отсека. (далее, см. на фото)

- накидной ключ на 14мм для отвинчивания 2-х гаек которыми крепятся "дворники"

- специальный свечной ключ на 14.
(см. фото) Прим. свечной ключ на 16 от Приуса 20-ки вам не подойдет, потому что в 30-ке устанавливают другие свечи, более тонкие по размеру.



- переходник-удлинитель на свечной ключ (в зависимости от того, какой свечной ключ будете использовать.

Прим. У меня была просто "насадка на 14" (купил за 20 евро (цена без НДС) в автомаге), поэтому к нему нужен был удлинитель, чтобы добраться до закрученной свечи. Сидят они достаточно глубоко.)

- отверточка, чтобы удобнее было "отчеплять": ) различные пластиковые клипсы крепления итп



- перчатки для рук

- бутылка с водой
(чтобы смыть грязь в "корыте" под лобовым стеклом и прочистить систему слива)

- чистая тряпка чтобы утереть нос тем, кто сомневается в ваших способностях

- и примерно пол часа / час времени на все про все.


Перед началом работы помойте машину снаружи и полосните "Карчером" детали под капотом.
Зачем? Что бы не испачкаться, ну и так приятней как то: ) Не бойтесь, ничего там не замкнет (по крайней мере, сколько полоскал, все тьфу, тьфу, тьфу, без проблем).
Но особо тоже не увлекайтесь. Полоснули и как говориться: "Хватамба!"

Оглядитесь. Вокруг все спокойно? Безопасно?

На небе светит яркое солнце?

Вы весь такой чистый и красивый?

Машина сияет чистотой?

Все что пригодиться с собой?

ТАДА "поехали"...

Сразу предупреждаю, что поменять свечки на 30-ке не так быстро и просто, как на 20-ке. Виной тому неудобное расположение последних под крышкой "корыта" под лобовым стеклом.

Данное корыто мешает вынуть свечи без частичной разборки некоторых частей обшивки подкопотного пространства.

Если даже у вас есть хитро изогнутый свечной ключ и руки как у маэстро Акопяна, все равно катушки зажигания, и тем более сами свечи, вам от туда не вынуть.

Не думаю, что это ошибка проектирования.

Возможно, японцы сделали это намеренно, чтобы: создать побольше трудо-часов сервисменам и дать им, таким образом, возможность больше заработать.

Идея не нова, но в нашем случае, не играет никакой роли, поскольку мы и "сами с усами"! Сами можем все поменять на досуге, за доброй кружечкой... КВАСА!


1. Бес шуму и пыли открываем капот. (в салоне, есть рычажок, дергайте!: ) Потянув вверх, снимаем декоративную крышку с логотипом Тойота. (крепится безо всяких болтов, просто тянем вверх и вот наши свечи перед носом.)

2. Поддеваем сбоку и снимаем отверточкой две заглушки на дворниках, под которыми прячутся 2 гайки. Отвинчиваем и затем оба дворника с гайками и крышечками кладем, например в багажник.

3. Теперь снимаем боковое крепление кожуха, чтобы затем, без проблем вытащить его и тоже положить в сторонку. Сняли.

4. Вынимаем 2 пластмассовые клипсы, по бокам (краям) кожуха лобового стекла. Их легко снять, если надавить на ее центральный носик снизу. Выдавливаем и вынимаем.

5. Отцепляем все пластиковые крепления кожуха от металлической панели, чтобы высвободить кожух из цепких "лап" нижней металлической панели (ее пока вам не видно, потому что она под пластмассовым кожухом). Выдергивать панель пока не надо, достаточно приподнять и убедиться, что все клипсы отщелкнуты.

6. Теперь берем головку на 10 с удлинителем *(для большего удобства) и выкручиваем отмеченные на фото болтики. (Прим. Крепления моторов для дворников откручивать не надо!)

7. По середине и сбоку вы увидите примерно такие пластмассовые перегородки. В данном случае, это фото левой перегородки. Там, где показано стрелкой, надо отцепить и открыть ее как дверку в бок. Всё. Теперь ничто не помешает вам приподнять "корыто" к верху и получить достаточно пространства для дальнейших действий.



Полностью их отсоединять снизу (там, где они у основания крепятся, их не надо). Не надо полностью вынимать (как на фото), их надо просто открыть как дверку и наклонить в бок, чтобы они не мешали приподнять металлическое "корыто". См. фото.



8. Теперь, подложив, что нибудь подходящее (я, к примеру, положил молоток) между кузовом и этим метал. "корытом",


приподнимаем его и снимаем "шумоизоляционный" кожух.


Он прикручена на вот такие, 4 пластиковые белые гайки. (легко нащупываются, выкручиваются и закручиваются без инструмента, рукой)


Подлезнув снизу рукой, их легко нащупать и вынуть. Снимайте защиту аккуратно. Она довольно хрупкая. По цвету: желтая изнутри и черная снаружи. По составу, напоминает слойонку.

Положив защиту в сторонку, не поломайте ее не на роком. Напоминаю, она очень хрупкая.

9. Ну все. Теперь добраться до свечей ничто не помешает. Кроме, разве что, разыгравшейся ненароком грозы с порывистым ветром, градом и дождем.

10. Отсоедините все электрические штекеры от катушки зажигания.

11. Открутите гайку ключиком на 10

12. Выньте катушку

13. Засуньте свечной ключ в отверстие со свечой и выкрутите её от туда, миленькую и хорошую.
Прим. Выкручиваем против часовой! (если смотреть (вашим!) лицом на лобовое стекло и двигатель соотв.)

14. Вынули, положили в сторонку, взяли новую свечу и вкрутили ее вместо старой. Вкручивайте аккуратно, по резьбе. После того как свеча утоплена, покрутите ее сначала так же против часовой стрелки, как будто хотите выкрутить, до характерного "щелчка", что означает, что вы попали на начало риски с резьбой и лишь затем, ввинчивайте свечу в ее седлишко.

Не переусердствуйте. Завинчивать на смерть не надо. Если есть динамометрических ключ, ввинчивайте до ... Hm. Если нет, то просто до упора и еще чуть чуть, на 5-10 градусов по часовой.

15. Завинтили? Хорошо. Теперь надеваем сверху катушку зажигания и прикручиваем ее, на место, гайкой на 10.

16. Те же действия, по пунктам 12-17, проделайте и с остальными тремя свечами.

17. После замены всех 4-х свечей, подключаем обратно все электрические штекеры к катушкам зажигания и собираем все в обратном порядке.

Не выроните и не потеряйте открученные гайки, складывайте все в удобное место. Не торопитесь и все получиться.

Ну и последнее,

думаю будет не лишним апосля всех процедур еще и скинуть минусовую клемму с аккумулятора (тот что в багажнике, справа).
Как известно, компьютер, после отсоединения последнего на 10-15 минут, заново настроит систему зажигания двигателя под соотв. бензин и другие показатели.

Проделать это стоит особенно в том случае, если вы купили подержанный авто и наверняка не знаете, на каком бензине ездил его предыдущий хозяин.
Короче, по любасу, "прочистить" мозги Приусу, после замены, будет не лишним, хотя и не обязательно.

- Что ешё?

Не пейте водку! Не курите и не тра)(айтесь больше! А чЁ вы обижаетесь?

Сами же спросили: Что ещё? ; )

А если серьезно, то менять свечи, (да и все что по инструкции производителя подлежит замене) лучше (но не обязательно) чуть заранее.

Например, если Тойота говорит
- меняйте свечи каждые 90 тыс., можно смело менять на 80 - 85 тыс. (либо раньше, при тяжелых условиях эксплуатации и/или не качественном топливе)
- меняйте масло в двигателе каждые 15 тыс., можно смело менять каждые 10 тыс.
- не меняйте трансмиссионное масло, а лишь контролируйте каждые 45 тыс., то можно смело менять каждые 50-70 тыс. км. Хуже не будет, а лучше - да. Итд по всем статьям.

С другой стороны, если раньше время ничего не менять, то тоже ничего страшного не произойдет. Просто меняйте все во время в официальном гараже Тойота, согласно книжке по обслуживанию автомобиля. Таким образом, ваш авто сохранит гарантию производителя. В Бельгии это 5 лет или 150 тыс. км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.

На гибридную установку и ее части, гарантия 8 лет или 150 тыс км на тех же условиях. Как в России и СНГ, не знаю.

Пока все делается согласно инструкциям производителя, переживать не о чем. А вот апосля... добро пожаловать за новым авто или милости просим в гараж за запчастями или ремонтными работами.

Собственно, от того, как долго и в каких целях вы планируете использовать свой автомобиль, зависит, какой путь для себя избрать.

Для меня, предпочтительней менять все заранее, чем предлагает производитель.

Автомобиль будет более надежным и экономичным в эксплуатации, а при продаже, оценен вЫше, своих, менее ухоженных, собратьев.

Благодарить не стоит, лучше поскорей бросайте пить, курить и... а все остальное, как хотите! ; )

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ.

А знаете, что самое смешное?

Что после написания данного отчета, я нашел ЭТО.

Видео с полным описанием всех процедур. Дааа, и такое бывает.: )

И все же, в моем отчете тоже был смысл!

Какой?

Дело в том, что на видео, чел, видимо америкос, заморочился на полную разборку и выемку всего металлического "корыта"! Даже моторы дворников поснимал.

Я же, обошелся "малой кровью". Просто открутил часть крепления "корыта", отогнул пластиковые перегородки *(см. фото ниже) и приподнял его вверх насколько можно.

Этого было вполне достаточно, для замены свечей. Так что, смысл, как видно, был.

Akeks66, Alexey 98rus, anc, babdima, bmn, boand, claman, Demidow, depp79, GeBor, kurd, maxxun, sailor377, ttk77, Vitaliy P,
4.6.2013, 23:37 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
и краш тест видео
Barrister,
5.5.2013, 17:16 Замена масла коробка вариатор АКПП
какое, сколько, как, периодичность фильт
Цитата:
(myvan99@mail.ru @ 5.5.2013, 13:35) *
Выбор масла - увидел неплохое предложение в магазинчике, где постоянно закупаюсь:
[attachment=20749:DSC00411.JPG]
[attachment=20750:DSC00412.JPG]
[attachment=20751:DSC00413.JPG]
Какие комментарии? Подойдет?
Цена, кстати, 1350 р/4л.


Ну и в чем смысл?

За эту цену, даже дешевле, можно купить оригинал ATF WS.

1350 / 40 р ~= 33,75 евро делим на 4 л ~= 8,43 за литр.

Я брал по 7,70 в гараже тойота, только не в канистре, а так, на разлив.

Да и по любасу оригинальное лучше, даже если дороже, чем от неизвестного производителя с прочими неизвестными.
myvan99@mail.ru,
5.5.2013, 14:04 Замена масла коробка вариатор АКПП
какое, сколько, как, периодичность фильт
Цитата:
(Prius2005 @ 3.5.2013, 15:39) *
Вечером добавлю фоток на данную тему.

Давича менял...


Добавляю:

на фото ключ на 24 чтобы выкрутить болт (с шайбой) из заливного отверстия.



чтобы поменять масло подъемник не нужен. 2 кирпича вполне достаточно, чтобы подобраться под машину. (идеально ровная поверхность не нужна, но желательна. главное не перелейте лишнего, после заливки новой жидкости, дайте слиться лишнему через средний/уровненный болт.)



рекомендую менять через каждые 60 тыс. км пробега. на 45-50 еще рано, но при желании, не воспрещается.

на фото намагниченные сливной болт. (очищаем одноразовой салфеткой или тряпочкой. Не испачкайтесь! работайте в перчатках. Тряпку повторно не используйте.)



Выкручиваем заливной болт. Когда будете вытаскивать будьте аккуратны, не выроните уплотнительную шайбочку на этом болте.!!!



отсюда видно заливное отверстие

Alem, bmn, flytte, myvan99@mail.ru, Sekt®, Tolian, Vladimir_Se76,
3.5.2013, 14:39 Замена масла коробка вариатор АКПП
какое, сколько, как, периодичность фильт
Можно своими или чужими (руками). Ничего трудного в том нет.

Все предельно просто.

Аппарат не нужен.

Сливается почти все на 99 % и так.

Даже подъемник не нужен. Но с ямой или подъемником конечно удобней.

Заехав на 4 или 2 кирпича передними колесами можно дотянуться до нужных болтов. (6-тигранник на 10 мм.)

И еще нужен накидной ключ на 24.

Вечером добавлю фоток на данную тему.

Давича менял...


Just,
20.4.2013, 18:27 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Prius Plus (в базе / ACTIVE)
В Германии: от 27 790 евро - "Немецкий" приус, в базовой версии идет с противотуманными фарами.
В Бельгии:.. от 32 660 евро - А "бельгийский" - без. По жадничали однако. По жадничали.

Уж при разнице то почти в 5 тыс евро, могли уж на такой то мелочишке, не экономить...

Но нет! И тут, решили ручки, на добрых, наивных (а в их понимании, еще и сказочно богатых) бельгийцах, погреть...

По моему, эт перебор.
dasler, Mister DMA, Андрей Петрович, Григорий Шушаков, МАРУСЯ82,
20.4.2013, 14:33 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Ценники на Приус Плюс в Германии и Гранд Плюс в Бельгии. (С учетом НДС 19% и 21% соотв.)

Три разные комплектации. Три различных ценника.



Prius Plus (в базе / ACTIVE)
В Германии: от 27 790 евро (скидка по акции до 30.06.2013)
В Бельгии:.. от 32 660 евро

Prius Plus (LIFE / COMFORT)
В Германии: от 32 050 евро В Германии можно на выбор поставить модуль Touch & Go 550 euro или Touch & Go Plus 950 euro
В Бельгии:.. от 34 640 евро В Бельгии выбора нет. Можно поставить только модуль Touch & Go за 899 euro.

Touch & Go Plus идет только в версии Lounge.

Prius Plus (TEC / LOUNGE)
В Германии: от 37 150 евро
В Бельгии:.. от 39 920 евро



Разница в ценниках думаю связана с ушлыми маркетологами, которые довольно хорошо знают ситуацию и менталитет, к примеру, тех же бельгийцев и немцев.

В Германии проживают более 5 миллионов русскоязычных немцев, в Бельгии цифра русскоговорящих не дотягивает и до 250 тыс.

Наших, так просто, как коренных бельгийцев, на лишние бабки не разведешь! Маркетологи это знают, от того и загружают тех, кто может забашлять по полной.

Например, бельгиец (коренной), никогда не пойдет ремонтировать или обслуживать машину в маленьком гараже, у турка итп, он пойдет к официалу,

где и отдаст в 3-5 раз больше. Вот такие они (в своем большинстве)

Точно так же, бельгиец, не поедет например в Германию за тем же самым Приусом (или др. авто).

Он поедет в гараж, который находится в 1-5 км от него, и спокойно переплатит 2-5 и более тыс евро безо всяких сомнений.

Маркетологи знают об этом, вот и пользуются...


bmn,
17.4.2013, 2:36 какую тарелку купить???
посоветуйте.
Цитата:
(старлей 777 @ 12.4.2013, 9:57) *
1. чтобы хорошо показывало на плазме 120 см диагональ (небыло кубиков, задержек, тормозов и т.д.), поддерживало НД, желательно 3Д

2. Богатый выбор каналов, особенно детских, новостных, про природу, мало рекламы

3. Возможность в будущем подвесить еще 1 телек, чтоб разные каналы показывал.

4. Недорогой пакет каналов.

Буду благодарен за содержательные ответы.


Через IPTV получишь все 4 пункта и безо всякой тарелки. Смотри как подключиться например ЗДЕСЬ

Что для этого нужно?

-Подключение к интернет со скоростью 2 мегабита и выше
-15 евро в месяц за абонемент
-HD приставка DUNE или просто компьютер с HD выходом, для подключения к телевизору.
старлей 777,
10.4.2013, 22:07 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
В том то и вопрос: минимально ли?

Замарачиваться на замеры некому. У меня тоже нет соотв. аппаратуры.

Может оно конечно и минимально, но как известно, капля камень точит.

Знаешь, в Средней Азии, раньше даже пытка такая была. Усаживали человека под маленькую струйку или под место, где капает вода, и ждали пока чел кони не двинет или не замолит о пощаде!

Вот и тут, в большинстве случаев излучение может и минимально, но неотвратимо!

Кроме того, бывают же и пиковые выбросы излучения, например в момент перегрузки батареи или ее интенсивной зарядки.

Как даст пару раз за поездку такой кратковременный перегруз по почкам или куда пониже... и здрасте! Приехали! Конечная!

А онкологи потом в отчете напишут: "Приус не виноват. Этот дурак сам его купил!" : )
Алексей Volya,
10.4.2013, 1:05 замена ступичный подшипник - ступица
передняя ступица, КАК подскажите?
Цитата:
(Faircon @ 9.4.2013, 23:32) *
Пыльник тоже заказал себе. А гайку стоит поменять?


Конечно стоит! Или тебе 5 евро дороже жизни?

Представь что будет, если старая гайка открутится где-то в пути...

Да даже если ей сносу нет, все равно рисковать из-за такой мелочи - глупо..
Faircon,
9.4.2013, 18:23 замена ступичный подшипник - ступица
передняя ступица, КАК подскажите?
Вот на этом сайте можно заказать такую же как у меня. ССЫЛКА

В главе TEILENUMMER забей номер: 713 6189 50

Цена на сег.день: 80,22 евро с учетом 19% НДС за штуку. (3210 руб).

С учетом доставки из Германии по ЕС, цена увеличится еще примерно на 25 евро.

Вывод, покупай оригинал, как советует г-н Еgradov.

Я покупал свои в Германии, потому что там было дешевле, чем в Бельгии. (Я заплатил в Германии 80,63 евро х 2 шт. ~= 161 euro с доставкой, а в гараже предлагали купить тоже самое за 300 евро)


Купил в Тойоте только 1 дефлектор. (30 евро с 21%НДС). Второй покупать не стал. Попросил использовать старый. Так там и сделали. Аккуратно сняли и потом поставили обратно с новым подшипником.

43246-47010 Дефлектор/Пыльник ступичного подшипника, выглядит так:



ИМХО советую новый пыльник НЕ покупать, при условии, если:

- оригинальный не поврежден (например при аварии)

- его аккуратно сняли/снимут не погнув, при демонтаже старой ступицы. (Мнется он, к слову сказать, очень легко. Жесть из которой он сделан, очень мягкая.)

Все что тебе нужно, уже было описано ранее:

1) 43510-47011 сама ступица (у Тойоты идет отдельно, без гайки в комплекте (гайка обойдется еще в примерно +5 евро за оригинал). А у FAG ступица идет уже с гайкой)

2) 43246-47010 Дефлектор, пыльник ступичного подшипника

3) 90177-22001 Гайка ступицы (оригинал)

Добрый совет!

Работу по замене лучше доверь Тойоте. Почему?

-После того, как тебе накасячат "левые мастера" и тебе придется ремонтировать/менять что то еще, например, не дай Бог, блок системы АБС за пару тысяч евро, поймешь почему.

Вот и все.
Eldan,
9.4.2013, 13:27 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Цитата:
(МАРУСЯ82 @ 8.4.2013, 19:19) *
В подлокотнике между передними сидениями у 7-ми местной версии, находится высоковольтная батарея. У 5ти местной она сзади, как у всех Приусов.


М да уж... Ну Маруся обрадовала! : )

Получается водитель семиместной версии сидит всего в нескольких сантиметрах от высоковольтной хреновины, которая, излучает не хилые электромагнитные волны (ЭМВ)... (а как известно, там где "волны", там и рак и прочая хрень, неподалеку шастает...)

Вот если бы кто из независимых "кантор" их замерил... и опубликовал...

Короче, такое соседство, меня совсем не радует... тем более пластиковая крышка там тонюсенькая!!!

Уверен, что на установку экранизации там никто особо и не заморачивался, да что там экранизация... Как известно, на простой, копеечной, шумоизоляции (!) и на той, в приусах всегда экономили!

Вот, я тут одну статью на эту тему нашел. ССЫЛКА. См. страницы 6, 7, 8.


Спорить конечно на тему "ВРЕДНО - НЕ ВРЕДНО" можно долго, но как бы там не было, знай я, что мне предстоит настолько близкое соседство с ЭМВ, Приус Плюс покупать не стал бы.

В связи с чем, сам собой, напрашивается вывод, если и брать Приус Плюс, то только в 5-ти местном варианте.
akido, Алексей Volya,
9.4.2013, 12:36 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Цитата:
(egradov @ 8.4.2013, 19:37) *
Отлично заводятся и без батарейки! Достаточно поднести ключ к кнопке START, а дырочки это воздухозабор для работы климат-контроля


Будем знать.
fktrcfylh,
8.4.2013, 15:24 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Еще парочка фоток и комментариев:

Нижние катафоты на бампере не имеют подсветку. Но я нашел в Японии эти "полоски" с LED-ами внутри. Они могут работать не только как дополнительные габариты (что само по себе гут), но и одновременно как и доп. стопори. Установлю сразу как придут вместе с парктрониками, чтобы два раза бампер не снимать.



В верхнем ящике, как и на 20, 30 и 35 нет ночной подсветки. Надо будет установить подключившись к разъемам подсветки нижнего ящика, который расположен под ним.




Наконец то все кнопки управления встали на свои места. На 20-ке с расположением тоже все было ОК. А вот в 30-м, 35-м, намудрил кто то "на славу".
А вот внутреннею часть ручки дверей (пластмассовую, окрашенную удлиненную отделку серебристого цвета) легко повредить/поцарапать например кольцом на пальце. Сделано конечно симпатично, но имхо не оч практично.




На кой нужен такой большой и высокий туннель, между сиденьями, не понятно. В японской и амерской версиях, он намного короче и места для всякой всячины соотв. больше.



Внутри он наверняка почти полностью пустой.
Так почему же в него ящички не разместили? Вместо нормального доп. пространства, они "расщедрились" на вот такой "неприличного грандиозного" размера ящик: )




В отличии от 20-го, ключ больше вставлять некуда (в память о том гнезде, япы оставили 6 черных дырочек: ), а зря, ведь если сядет батарейка, машину не завезти.

В 20-м, в этом случае, можно было физически завести автомобиль, просто засунув пульт в гнездо для ключа. Выходит, что 40-й без маленькой, крохотной, копеечной батарейки не заведется НИКОГДА и НИКАК!

akido, fktrcfylh, полковник-2009, Юрий Ростов,
6.4.2013, 13:35 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Еще кое что о плюсах в 40-ке:

Внутренние ручки дверей стали лучше, чем в 20-ке, 30 и 35-ках. Захват и расположение внутренней рукоятки у 30-к сделано так, словно проектировщиков жестко урезали в размерах и размещении оной, да еще в добавок намеренно ограничили в телодвижениях!

Хотя, возможно, (пока, это лишь предположение), в 30-ке намеренно накасячили с эргономикой. С той целью, что бы не получился ОЧЕНЬ хороший автомобиль по сравнению с... идентичными моделями Лексус.

И вправду, если сделать все тойоты в плане комфорта, шумоизоляции и эргономики такими же доделанными, как модели Лексус (или "не дай Бог" лучше), то кто ж тогда станет эти самые Лексусы покупать?

Вот и "стараются" мастеровые на Тойоте, самих же себя не перещеголять. Прибыли, навар, деньги и слАва на первом месте, люди (средний класс), увы, на втором.

Как вы кстати, относитесь к расизму? А к расслоению общества на бедных и богатых? На вагоны первого и второго класса? Авиа перевозки бизнес и эконом классом?

Лично я, в принципе не против. Кто зарабатывает больше, тот больше и имеет. Но мне вся эта иерархия и дележка на таких и сяких, как то не по душе.

Разделение людей по принципу: "ИМУЩИЙ - НЕИМУЩИЙ" мне не нравится, но любая другая альтернатива, судя по всему просто не жизнеспособна.

Да, мир, в котором мы живем, далеко не совершенен.

Так чего же мы ТАДА хотим от Тойоты/Лексуса?

: ) Да того же, что и раньше: побольше, покрасивей и за меньше денег!

Но так не бывает. Единственный выход зарабатывать больше и покупать то, что тебе по душе.

А вообще, Тойотовцы, конечно, молодцы. И джипы и легковушки и трактора... Все умеют делать... с умом и расчетом. И вот тому еще один наглядный пример:

Недавно заказал на свою тридцатку брызговики. Передние и задние стоят по 22 евро за пару. Итого за 4 шт примерно 44 евро (1760 руб без НДС).

Те же самые брызговики на Приус Плюс, стоят уже 91 евро (110 евро с НДС).

По форме они совсем не подходят к 40-ке, но по факту, скажите мне, почему они стоят в 2 раза дороже, чем тоже самое на 30-ку?

Резина другая? Нет. Та же самая.

Более сложная форма изгибов? Да нет, и там все до убогого просто.

Более большие расходы на хранение, транспортировку, расстоможку итд? Возможно... Хотя даже далекий от экономики человек, тут призадумается и усомниться в корректности данной цены.

Но...

Деваться некуда. Придется брать за ту цену, какую они запросили. Вот такие пироги.






kirill626, Oleg46,
6.4.2013, 3:21 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Управлять климатом на консоле очень и очень удобно. Намного удобней и проще, чем в 30-ке. 30-ка эт вообще, надо отметить, просто ужас в плане эргономики (будет время, посвящу этому отдельную тему!).

У 20-ки в этом плане косяков практически нет.

А вот управление температурой на руле по прежнему не удобно.

И все из за перекочевавшего с 30-го кузова пакосного руля.

Кнопки с руля вААБче можно было смело убрать! Лучше уж вообще никаких, чем такие!

Расположение кнопок в горизонтальной плоскости *(с 2009-2012) было совсем не удобным. Теперь, в новой версии (на фото ниже) они расположены по вертикали.

Да, удобней конечно, чем прежде, но все равно УЖАС, по сравнению с удобством расположения кнопок в 20-м!

И уж поверьте мне, дело тут не в привычке! По факту можно привыкнуть к чему угодно. И к неудобным кнопкам тоже.

Вот только такое привыкание маловероятно, просто потому, что то мы стараемся не пользоватся тем, что неудобно. Не так ли?



Расположение экрана аудио/GPS магнитофона так же не важное. Наиболее удачное расположение было в 20-м кузове. В Плюсе же, монитор спустили очень сильно вниз в угоду трем дурацким воздуходувам,

которые с успехом можно было расположить по бокам от экрана или же вообще убрать!

И ладно б если так, вверху, по середине, расположившись на самом почетном месте, они дарили пассажирам экстра комфорт, но ведь нет!

Дуть в лицо водителю это глупо!!! И зимой и летом! Это ни к чему!

На пассажиров сзади? Ок, можно, но зачем им еще 2 дефлектора? Вполне хватило бы и одного. А еще лучше просто вывели бы их через центральный туннель сразу назад.

Нет, все таки наилучшая компоновка дефлекторов и экрана GPS была и есть у 20-го!!!

Япам и придумывать ничего не надо было. Сами уже давно, еще в 2002, все придумали! Но нет, чего то, зачем то тут намудрили...

Как результат, водителю приходится больше времени отвлекаться на монитор, отводя взгляд с дороги глубоко вниз.


Еще один минус Плюса: экран GPS. В солнечный день оч сильно бликует и разглядеть что либо на нем при определенном солнечном освещении, очень сложно.

Отделка его тоже прямо скажем хромает. Неказисстый и прямо скажем не красивый. Пластик отдает дешевизной и даже левым Китаем.

У 30-го (в комплектации: SOL и выше) мафон выглядит НАМНОГО лучше, хотя и там переборщили с количеством кнопок. У 20-го и здесь полная победа по простоте, удобству и функциональности!!!

В 20-м (до рейстале, 2003-2006) можно было голосом, выключить экран (команда: "SCREEN OFF") (в рейстале 2006-2009) почему то эту удобную фичу убрали.

В 30-м и Плюсе этого тоже голосом сделать нельзя. И это МИНУС!

В Плюсе экран можно погасить только ручками... (а это уже косвенно, но все же серьезно влияет на безопасность движения. Сколько известно случаев аварий из за того, что водитель отвлекся на пару секунд, чтобы потянуться к мафону...)


На японском сайте видел альтернативный мафон с GPS от Альпин. И этот вариант, без вариантов, более к лицу 40-му "подлецу", чем то, что втыкают ему на заводе.

На фото Альпин, модель VIE-X008EX-PRA (такой стоит примерно 1500 евро)



На фото выше, виден рычажок переключения передач, и вот за его форму и СУПЕР эргономику хотелось бы сказать отдельное спасибо!

Держать и прикасаться к нему очень и очень приятно, потому как ложиться он точно под руку и имеет очень граммотные углы и грани.

Вот это, что называется, кто то от души расстарался.

А вот косяки в авто это плод или творение рук других людей. Тех, что сомневаются или не оч уверены в том, что делают.

От того и результаты у них такие же косячные, как и подход к делу.

Лично я твердо убежден, что сомневаться в том, как сделать лучше нельзя! Надо знать как сделать что то лучше. Надо иметь к этому талант! Если его нет, то его место успешно занимает сомнение.

Вывод: качественный, удобный, хороший продукт итд, могуть сделать лишь талантливые люди, которые с уважением относятся к истории и стремятся созидать лучшее будущее.

30-й, 35-й Приус и 40-й Приус Плюс - плод работы многих людей. Кто то из них потрудился на славу, кто то нет. Вот и результат такой же.

А 20-й делали в основном, очень талантливый люди! От того то, мы его и любим!

ЗЫ
Все познается в сравнении... 20-й по большинству статей лучше 30-ки и 40-ки. А для своего времени и подавно был действительно впереди!



akido, Dimara, fktrcfylh, Pahan777777, Priusik, Андрей Петрович,
6.4.2013, 1:24 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Цитата:
(ALEX off @ 5.4.2013, 10:31) *
Третий ряд "съедает" часть багажника?
Расход какой? wink.gif
-

Бывает комплектация из 5 и 7 сидений. У нас в ЕС, 5 местных Приусов Плюс я не видел, наверно таких у нас и не продают.

У меня тоже 7-ми местная. В сложенном состоянии, места в багажнике конечно больше, но если брать пятиместный Приус, то там по любому места будет больше, так как 3-й ряд и подлокотники над арками

отсутствуют.

Насчет расхода вариантов будет столько же сколько водителей.

Посади новичка, который никогда прежде не ездил на гибриде и он легко осилит отметку в 7-10 литров на 100км.

Посади за руль меня, знающего Приусы с далеких 2000-х, и расход будет другой.


Пока автомобиль только обкатывается, я по трассе иду не более 100-110 км/ч. Обычно 90-100. (что в реале соотв. 80-90км/ч)

При такой не спешной езде по прямой автомагистрали, без крутых подъемов и спусков, без особых морозов, без загруженного багажника и без пассажиров, расход никогда не превышал заявленные заводом 4,2 л/100км.

В городе при такой же неспешной езде, расход примерно 5 л/100 км.

В смешанном цикле, выходит что то около 5.


Показатель не ах какой внушительный, но для авто такого веса, комплектации и габаритов, вполне достойный.

У нас в Бельгии, вообще, строго говоря, люди бензиновые машины покупают редко.

Все дело в том, что традиционно, цена на дизель всегда была ниже. Так оно и по сей день.

Саляра к примеру, сейчас стоит 1 евро 35 за литр, а за 95-й надо отдать минимум 1,65 евро.

До войны с Ираком, литр диз.топлива в Бельгии стоил около 70 центов за литр. После начала войны, цена взлетела почти под евро. После окончания американской компании никто возвращаться на старые

цены ПОЧЕМУ ТО : ) не захотел. Напротив, неуклонно, цент за центом, день за днем, цена неуклонно шла вверх...

Так, мал по малу, незаметно, маленькими шажочками мы подбираемся к цене в 2 евро за литр.

Уверен до конца этого года, эта цена уже станет реальностью.

Так что, какими бы сверх экономичными автомобили не делали, как бы мы с вами аккуратно на педаль газа не давили, с нас крупные нефтемагнаты и инвесторы свой "гривиник" всегда снимут.

Приус Plug In с его 2,5 литрами на сто, тут бы и был бы в самый раз, да нет. Ценник на него ЩЯ такой, что лучше купить простой гибрид. А на разницу в цене, *примерно 10 тыс евро, можно на долго

спокойно залиться не только бензином в бензобак, но и шампанским по самые гланды... : )


Что касается расхода Приуса +, могу добавить лишь одно. Показателями расхода доволен. Он примерно такой же, как и у 30-ки. Большего от него и не ожидал.
Нюсика,
5.4.2013, 2:02 Пора бы открыть новую ветку для Приус Плюс / Альфа / V
админам на заметку
Хотел бы поделиться впечатлениями от нового Приуса Плюс. Но пока негде. Нет на форуме до сих пор такой ветки. Пора бы соорудить!


Ну да ладно, пока и Кофейня на то сгодиться.

Словом, недавно приобрел новый Приус Плюс. Ценик на них в бельгийских гаражах начинаются с 30 тыс евро и выше. Есть и подешевле, за 28 с копейками, но эти уже обычно с пробегами от 2-15 тыс.

Демонстрационные автомобили так сказать.

На моем же пробег наматался, накрутился аж до 20 км! Что скажешь... приятная веСЧь.



Сажусь в салон, пахнет новьем. Точнее свежим заводским пластиком. Внешний вид понравился не сразу. Когда впервые увидел этот автомобиль в 2012 году, на фото выглядел он прямо скажем, не очень.

Но в жизни он мне понравился больше.

Сиденье водителя сразу понравилось плотными боковыми поддержками. Ручка переключения передач наконец то снова вернулась на свое место, т.е. туда же, где она и была в 20-м кузове.

Подсветка панели приборов и расположение указателей стала куда более приятней по сравнению с 30-м кузовом. Я бы на месте японцев снабдил бы этой панелью и 30-й.

Конечно, если брать приус, НАДО брать full option, с адаптивным круизом, кожей, рожей, панорамной крышей, LED оптикой, итд.

Надо, если в кармане завалялись лишние монеты... У меня на момент покупки таковых не было, потому и решил обойтись минимально приятной комплектацией Актив, в которой есть датчик дождя, дневные ходовые огни, заводская тонировка задних и передних стекол (совсем чуть чуть, но есть. т.е. даже так видно, что они не белые), музыка без блока навигации (можно доустановить за 850-1200 евро) и простой салон в отделке алькантра.

Музыка дело хорошее, но задних динамиков на всех современных тойотах (кроме тех, что идут с усилителем JBL и 8-ю, вместо обычных 6 динамиков) совсем не слышно.

Это косяк производителя, либо побудительный мотив для установки JBL аудио.

Что мне еще не понравилось или не нравиться в приусе плюс?

1. Задний, третий ряд сидений. Ну никого кроме оч маленьких детей (которые, кстати сказать, оч быстро растут) туда не усадишь. Так спрашивается стоило ли тогда замарачиваться на эти сиденья?

Приус Плюс не настоящий 7-ми местный авто. ИМХО третий ряд ему вААбче не нужен.



2. Отсутствие нормальной изоляции, как и на всех предыдущих приусах.

3. Опять таки дурацкий руль, который на наше несчастье переехал в Плюс с 30-го. (нижние две полоски на руле из пластика в поворотах все время пытаются выскользнуть из под ладоней.) ИМХО руль должен

быть без таких вставок.

4. Не оч нравиться консоль между передними сиденьями. В европейском варианте она оч громоздкая. У американок она короче, поменьше, что дает дополнительное пространство и место для всякой всячины.

Зачем такой высокий туннель сделали для европы, пока не понял. Ну и за что любил, люблю и никогда не разлюблю 20й приус, так это за его потайные ящички. В Приус Плюс и 30-м их нет. И это тоже минус.

5. На каменистой дороге, Плюс так же шумит пластмассовой отделкой как и все 30е приусы, может чуть меньше, но до идеала в любом случае далеко.

У 30-х (всех без исключения!) страшно дребезжит панель по середине торпеды. Это заводской косяк!



К плюсам Плюса, могу отнести следующее:

1. наконец то наружными зеркалами и стеклоподъемниками снова стало удобно управлять. В 30-м кнопки поднятия/опускания окон были расположены не там, где согласно законам эргономики, им полагается быть. В Плюсе, эти проблемы устранили.

2. Посадка водителя довольно высокая, что тоже гут.

3. По сравнению с 30-кой (на 17 дюймовых дисках) и 20-кой на 16", Плюс ощутимо мягче. Но думаю это вовсе не означает, что все Плюсы мягки в дороге. Мой опыт показывает, что с одного и того же

конвеера, одного и того же завода, сходят совершенно разные по характеры автомобили! У одного может быть руль очень мягкий, у следующего тверже, у третьего что то среднее между первыми двумя.

Та же самая история с подвеской авто. Первый авто будет мягким, а второй чистой скамейкой, при том что резина и прочие комплектующие совершенно идентичны.

4. В движении автомобиль приятней, чем 30-й. Мягче что ли... И как то плавнее разгоняется что ли. Так что я им пока вполне доволен.


По поводу обновки еще чего нибудь на днях нацарапаю... Пока в общем и целом автомобиль меня устраивает и приносит радость.


Ну, а мелкие косяки итп вещи, они ведь везде бывают. Так что я не сужу этот авто строго.

Понимаю, что это не Лексус, так что и спрос с него совсем не тот.

Ваабче то, я сначала Лексус хотел купить RX 450H, но потом подумал, лучше новый Приус Плюс, чем поддержанный Лексус. На том порешил и до сих пор не жалею.

А лексус еще купим... Куда ему голубчику от нас деваться... : )


akido, Alexey 98rus, bmn, sever-ug, shooo, Влас22, ССГ,
16.3.2013, 23:04 Рулевая колонка. Профилактические меры на Приусах 2004 - 2009.
Отзыв на проверку.
Цитата:
(Алёха @ 16.3.2013, 19:58) *
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Да -да позвони. Они тебе так же культурно ответят как в Бельгии.
Наивный.


У меня друг есть в Алма-Ате. Его тетя, купила в прошлом году, американскую Тойоту Матрикс (MATRIX).

Сначала все было ОК. Потом... машина то заводилась, то нет. Глохла ни с того, ни с сего прямо в дороге...

Что за фигня? А оч просто, у нее рассыпалась электронная плата с "дорожками". Как я потом узнал, это был косяк поставщика, который накосячил с материалом, из которого данная плата и была изготовлена.

Аккурат, через 5 лет плата рассыхалась, контакты то разъединялись, то соединялись прямо в пути и машина тупо глохла.

Ремонт такой платы дело пустое, но покупка новой (примерно 850 баксов) плюс услуги тойоты центра, толкали многих искать другие варианты.

В том числе, многие шли и на про пайку местными и не местными умельцами.

Последние гарантии дать не могли, покуда не будь дураки, понимали, что такая пропайка долго не протянет.

Но тем не менее, многих и такой (временный) вариант устраивал (машины тупо спуливались не осведомленным/наивным покупателям,

которых очень даже привлекал почти новый автомобиль, за смешную цену), более добросовестные ребята, искали эту плату по интернету, в той же Америке, б.у. за полцены, с гарантией или без, как повезет.


Я узнал, что его машина по VIN номеру подлежит отзыву в США и сказал своему другу, раз так, значит и здесь тебе все поменяют бесплатно!

О том, что их машина подходит под отзыв Тойоты, я сообщил Алма-Атинскому дилеру тойоты.

Вам надо было видеть взгляд тамошнего менеджера! : )

В них так и читалось:

-Голубчик! Какой такой отзыв!? Какой такой павлин-мавлин. Эту машину вы купили здесь? Нет! Ну вот и не обижайтесь...


На самом деле, вдохнув побольше воздуха и собрав в себе всю свою вежливость, менеджер проурчал:

-Ваша машина продана в Америке, американцу. Она в Казахстан официально не поставлялась. Про отзыв ничего не знаем. А если бы и знали, ничем помочь не можем, так как эта машина на наш рынок официально

не поставлялась и значит на нее решение о данном отзыве не распространяется.

Если хотите, можем отремонтировать за ваш счет.

Я дал ему номер шасси, он пробил запчасть. Сказал, что стоить будет примерно под штуку баксов, плюс в наличии ее нигде нет и ждать ее надо около месяца, может больше.

Поблагодарив господина в костюме, мой друг выдавил:

- Ну вот видишь. А ты говорил бесплатно поменяют.

- Поменяют, ответил я. Я более чем в этом уверен!

Придя домой, я отыскал в интернете имэйл казахстанского представительства (главный дистрибьютор/распространитель) Тойоты в Казахстане. И изложил ему в письме суть вопроса. Указал, что дилер нам показал на дверь и предложил рассчитаться день.знаками местного производства.

Через пару дней пришёл ответ.

Так мол дескать и так. Да, почитали, посмотрели. Ничего сами сделать и решить не можем, отправили запрос в Японию. Спасибо. Ждите...

Я подождал пару дней. Ничего!

Позвонил снова в офис.

- Пока ответа нет, ожидайте, мы с вами свяжемся, -пропела незнакомая девушка с красивым и сексуальным голосом.

Я спросил сколько еще ждать?

- Этого мы сказать не можем. Может пару месяцев, может раньше...

Ожидание погоды с моря я посчитал делом скучным, а потому решил, что пора брать инициативу в свои руки и начал действовать.

Для начала прошестрил интернет на предмет обнаружения имэйла тойоты в Японии. Читать и писать по японски я не умею. На компе не было даже японских шрифтов, но эту проблема решилась быстро.

Словом, я установил на комп японский шрифт (а то вместо иероглифов, на японском сайте были одни закорючки). Потом порыскал еще полчасика - час.

Под конец, нашел наконец то форму для связи с Тойотой, на японском сайте. (единственный способ для контакта! типа защита от спамеров итп.)

Там кста, все было по японски и даже название модели автомобиля тети моего друга! *(не MATRIX, а .....) Но ничего, меня и это не остановило.

Разобрался, докопался, указал как пишется название этого авто на японском, потом заполнил все обязательные к заполнению окошки, сообщил все что они хотели (иначе отправить запрос просто невозможно!) и отправил им гневное письмо на английском языке, где и изложил, что машина уже 2 месяца стоит на платной стоянке и тихо, не спеша, гниет себе спокойно на ПЛАТНОЙ стоянке так и не успев прокатить несчастную тетушку даже пару километров после покупки! (ну это я так, для более жалостливого-прискорбного зрелища приписал, на самом деле, пару км ей проехать все же довелось! smile.gif

Для верности, через google переводчик продублировал свое сообщение в иероглифо-японском варианте и нажал на кнопку с грозным иероглифом: "ОТПРАВИТЬ"


Тут же пришло автоматическое сообщение, что мое сообщение успешно получено и направлено дальше кому надо.

Примерно через сутки пришёл ответ уже от человека, причем очень вежливого, можно сказать, деликатного.

Он сообщил, что им надо время, чтобы все проверить, обкашлить... и в ближайшие дни они вынесут свой вердикт относительно нашего дела.

Я сердечно поблагодарил отзывчивого японца за ответ и заодно, еще раз попросил их серьезно поторопиться с ответом, так как тетя у моего друга, дама уже не молодая, и разумеется, еще при жизни хотела бы увидеть свой авто в движении.


Япония долго ждать не заставила. На сл. день, пришла депеша с извинениями и наилучшими пожеланиями здоровья для тетушке и заверением, что все будет исправлено за счет Тойоты.

Соотв. распоряжение уже направлено к ген. дистрибьютору Тойоты в Казахстане: Они пригласят вас на осмотр, проверят данный узел, закажут нужные запчасти и все поменяют так быстро, как это только возможно.

Прочитав их сообщение, я еще раз отправил сердечное мерси и "домо аригато" японскому другу и поспешил поделиться радостной вестью со своим другом!


На той стороне линии сначала было просто молчание, потом друг недоверчиво произнес:

-Ну знаешь! Если наши теперь еще и поменяют... то это будет... это будет НАСТОЯЩИЙ ПРЕЦЕДЕНТ! Такого в нашей стране еще просто никогда не было!

Я спокойно ответил, конечно поменяют. Какие могут быть сомнения!?

Он сказал: - Ну, знаешь, у нас тут не ваша Бельгия и не Америка... Нас тут и за людей то особо не считают... Наши, могут и на письма из Японии, преспокойно, наплевать...


Я тут, припомнив отчего то товарища Сухова, прищурив глаз процедил:

- Это вряд ли. А если и так, не надо сдаваться! Мы заставим их и нас уважать!


Откровенно говоря, слова моего друга меня немного обеспокоили, поэтому я для пущей уверенности, в тот же день, отправил копию официального ответа японцев к казахскому дистрибьютору.

Ко всеобщей радости, дистрибьютор на сл. же день прислал ответ, где сообщил, что и так уже получил указания от японцев и потому исполнит все в лучшем виде!

Единственно что, просили нас в письме подождать некоторое время.

Им надо было запросить документацию у американцев, как и что менять, заказать и получить зап.часть. и договориться с нами о встрече...



Через 2 недели, на улице тетушки моего друга взошло теплое летнее солнце!

На деревьях запели птицы и во двор, солидно урча да горделиво поблескивая серебристыми боками, закатился маленький, только что приплывший из мастерской, Матрикс.

Тетушка была в восторге и недоумении! Да что там тетя! Сам Матрикс был не мало удивлен, что способен еще доставить столько радости простым людям...


Ну, вот и все. За сим, разрешите мне покорнейше раскланяться и закончить сей сказ.

Сказке нашей конец, а кто не верит в сказки, тот подлец, мерзавец и негодяй! (Избранное. В.В. Жириновский, том 3, страница 25).

С уважением,
Ян ; )
akido, KAP13, Lisavetta, Nemesiss, rusmax, SKYлайнеR, Юрий Ростов,
8.3.2013, 12:34 компрессор вместо запаски
Нет конечно. Ведь если балон пробит, его ну никак не накачать таким детским компрессором.

Представьте вес машины, спущенное колесо с дыркой хрен знает где...

Только если поддомкратить и заткнуть дырку/дырочку/дырки этой жижей, только тогда воздух останется в балоне.

Если же колесо не спущенно, и вы просто хотите его подкачать, тоже ничего не выйдет.

Система заточена на то, что балончик с жижей должен ее замыкать.

Возможно, единствннный вариант в этом случае, это вставка пустого балончика (отработанного и промытого струей воды)

Но это лишь идея. Воспользоваться которой пока как то не пришлось.

Определенно можно пока утверждать только одно,

Без балончика подкачать или просто накачать балон не получится.


Юрий888,
8.3.2013, 4:28 компрессор вместо запаски
Цитата:
(Юрий888 @ 6.3.2013, 10:23) *
подтверждаю - у меня также совсем другой чемодан и балон внутрь него встроен. чемодан запакован в пленку - ни разу не использовался...
как пользоваться непонятно...


Пользоваться очень легко. Поддомкратил пробитое/спущенное колесо, вставил болончик с жидкостью в торчащий

из компрессора носик, прикрутил другой конец к колесу, подключил прибор к бортовой сети,

нажал кнопочку Вкл/On и ждешь пару минут пока вся жжидкость не закачается в пробитое колесо.

Вот и все.

Теперь прямой дорогой в шиномонтажную со скоростью не более 80 км/ч.

Они снимут болон, промоют его изнутри и если балону не полный кердык, залатают его, не забыв попроситьсвои, есно заработанные, 5 золотых пестольдо..

Вуаля.

В тойоте продаются запасные болончики с жидкостью. Сколько стоят у нас узнаю завтра.

Мой набор (на тех фото) отличается от вашего, потому что он не от 30ки, а от Приус Плюс.
Юрий888,
28.2.2013, 23:52 компрессор вместо запаски
Новый балончик с жидкостью продают отдельно.







format2004,
27.2.2013, 23:29 Молдинги на двери 30-ки
Лучше и почти в 3 раза дешевле


Как известно, защитные молдинги-накладки на двери, большинство автопроизводителей, продают как опции, за отдельные деньги.

Цены на подобные "опции" из пластмассы довольно кусучие.

К примеру за передние и задние боковые пластмаски на бампера 30-ки, длинной примерно 30 см, надо отдать примерно 30 евро + еще 30 (плюс НДС).

За оригинальные боковые накладки-молдинги на двери 30-ки просят 70,04 евро плюс 21%НДС.

NB
Как то покупал молдинги на 20-ку.

Отдал в свое время примерно 100 евро (цена с НДС). Накладки не понравились. Что с ними, что без них, толку было почти никакого, потому что были они очень тонкие по ширине и узкие в глубину.

Следовательно, необходимую защиту от повреждений на стоянке, выполнить они практически не могли.


Помятуя об этом факте, я решил заморочится вопросом поиска и подбора более достойной и функциональной альтернативы.

Остановился на накладках от Шкоды Roomster 2013 года выпуска. Цена по сравнению с Тойотой смешная. Качество, исполнение, дизайн накладок более чем достойный. Кроме того, накладка на заднюю дверь чуть длиннее,

чем тойотовская, что само по себе очень и очень хорошо, так как таким образом, обеспечивается лучшая защита поверхности двери.

Словом, по размерам все подходит идиально и даже лучше! (см. фото ниже)

Позвоните в гараж Шкоды и закажите все онлайн, на сл. день забрете.

Я все накладки приклеил сам. (см. фото). Работы примерно на полчаса/час.


Цена вопроса (цены без НДС):

Накладки Тойота: 70,04 евро
Накдадки Шкода: 26,14 евро

Вот ссылка на сайт Шкоды.

Данные накладки от Шкоды подойдут не только на 30-ку, но и на 20-ку и на Prius Plus.

Part номер Skoda: KGA 770001

Все. Как говорится: enjoy! наслаждайтесь! ; )

На заметку
Если у вас автомобиль поменьше, например Тойота Аурис, тогда купите шкодные накладки покороче.

Part номер: KGA 700001

Стоят они чуть дороже, 33,71 евро (без НДС), но все равно, дешевле, чем тойошные.

Вот пока и все.

Желаю удачи!


Полезный совет:

Чтобы приклеить красиво, ориентируйтесь на на нижнюю кромку двери, как рекомендует инструкция, а на верхнюю наклонную линию изгиба дверей.

Прежде чем приклеить, закрепите накладки на бумажный скочь (такие обычно используют для защиты от помарок при покраске рамы итп.)

Поглядите со всех сторон и в проекции.

Отметьте тем же скочьм "ватерлинию" и ориентируясь на них, еще раз 7 раз отмерьте и один раз приклейте.

В идеале нужен теплый гараж/бокс, температура +20 и выше, но если такой возможности нет (зима на дворе, как никак), тогда можно просто обойтись феном для сущки волос.

Нагрейте полоски, нагрейте место поклейки и вперед!

Не забудьте предворительно помыть, высушить машину и после "примерки" протрите места проклейки чистой тряпочкой очень слегка промоченой в спирте. (Ацетон, в виду его грямучей крепости и не дружелюбия к лаку, лучше не использовать)












adik6696ekb, Cyxapb435, jess98rus, Koshak, mirmeda, outrageusserzh, Poprygunchik, rom_v_b, Slaviusss, sosed021, tdn, Vovannich, тишка, Юрий888,
15.5.2012, 13:58 Личные наблюдения по расходу.
а так же расход топлива и компьютер
На расход существенно влияет:

- Включение Кондиционера (Отключайте по возможности и контролируйте не включен ли)

- Езда с открытыми окнами (С закрытыми аэродинамика лучше)
* Часто водители не замечают, что кондер включен и ездят с открытым окном, а потом удивляются увеличенному расходу топлива. Выход один: контролируйте не включен ли он без надобности. А если он вам и вправду нужен, проверяйте, закрыты ли плотно все окна.

- Частые "старт/стоп" разгоны "в пол" от светофора к светофору (Старайтесь подгадать и подъезжать к зеленому сигналу)

- Спущенные шины, так же пусть не существенно, но влияют на расход. (По личным наблюдениям, лучше всего накачивать все 4 колеса (R16) на 2,4 Bar)

- Перевозка лишнего груза, не нужных вещей в багажнике. (Вытряхните все ненужное из машины)

- Отключайте автомобиль вручную, если Батарея села и мотор завелся автоматически чтобы ее подзарядить (например на стоянке, когда вам никуда ехать не надо). (делайте это при условии, что авто будет использоваться в ближайшие дни еще. В противном случае пусть тарахтит и под заряжает свою батарею дальше, как это ей и полагается)

- Как можно чаще пользуйтесь кнопкой "EV" и старайтесь ездить накатом, без постоянного нажатия на педаль газа.

- Зимой, не включайте сразу печку на максимум, лучше на 21 и отрубите забор воздуха с улицы (пока салон не прогреется). Затем, чтобы окна не потели, выберите режим поток воздуха "На лобовое и в Ноги" и переключитесь на забор воздуха с улицы. Скорость вентилятора должна быть не менее 2-ой. Установив такой режим, кондёр включать не придется.
(Кроме случаев, когда влажность на улице выше крыши. В этом случае с запотеванием окон придется бороться с помощью просушенного воздуха из кондиционера.)

- При планировании поездки, выбирайте маршрут по возможности без светофорного регулирования.

- Заправляйтесь всегда одной и той же маркой бензина. Если не знаете, чем заправлял авто прошлый хозяин, снимите клемму с аккумулятора на 15 минут и затем заправляйтесь одним и тем же: 91-м, 95-м или 98-м. Комп пересчитает и подгонит свою работу под выбранный вид топлива автоматически.

С учетом всего выше рекомендованного, средний расход не превысит: ЛЕТОМ 5,5 литров, ЗИМОЙ 6,5 литров на сотню.

У меня, на 20-ке минимально выходило 4,9 на сотню, чаще 5,5 (смешанный режим: трасса/город). На 30-ке: 4,4л/100км.

Наилучшая крейсерская скорость по прямой трассе 137 км/ч (по спидометру, на круиз контроле).
Пришел к этому выводу после продолжительных поездок по Европе, из Бельгии в Италию и обратно. Эта скорость лучше всего подходит для наиболее гармоничного режима работы двигателя. Он словно меньше шумит и работает как бы ровнее, с меньшим надрывом.

Бензин у нас продается не этилированный, марок Евро95 и Евро Супер Плюс98.
Разницы при заправке 98-м, в отличии от 95-го не почувствовал. Заправляюсь 95-м.

PS
Шумахерский или просто агрессивный стиль вождения автомобиля: Ветер в харю, я х*ярю! Тормоза придумали трусы! так же с легкостью увеличит расход топлива до 10-12 литров на сотню.

По Германии ехал с максимальной скоростью 175 км/ч (по спидометру), расход в реальном времени отображался от 8,5 до 11л на сотню, средний за все время в пути 7,5 л. Если ехать по ровной магистрали (без груза) не быстрее 120км/ч, расход не превысит 5,5 л на сотню. В гористой местности расход будет выше.
Fenix, Igor23kra, Yuriy-1964,
11.5.2012, 20:41 замена ступичный подшипник - ступица
передняя ступица, КАК подскажите?
2) 43246-47010 Дефлектор, пыльник ступичного подшипника выглядит так:

Он из мягкого метала, похоже на жесть. Вытаскивается при демонтаже отверткой. Делать это надо "осторожно и нежно". В противном случае, его можно легко помять и вернуть прежнюю, идеально круглую форму будет проблематично. На кольце-пыльнике есть отверстие, вставив в него что нибудь подходящее и потянув за него, его довольно просто вынуть из пазов.

Мне, при снятии оного, его повредили, помяли. Пришлось заказывать новый в Тойоте. За железяку пришлось отдать 30,26 евро. или 25 евро без НДС.
Естественно, если бы его вынули аккуратно, да и знали как, покупать новую не пришлось бы.

Купил новую, так как старая скривилась и когда колесо крутиться, она обо что то трется, мерзко скрепя. Так что будьте аккуратны.
Как говориться "Предупрежден, значит вооружен!"



Eldan,
11.5.2012, 20:24 замена ступичный подшипник - ступица
передняя ступица, КАК подскажите?
Я купил в Германии и поставил себе вот такую:










Eldan,
18.4.2012, 2:14 Интересная трицадка
yuya,
16.4.2012, 20:48 Замена передних тормозных дисков
Заодно можно поменять на новые и вкладыши под тормозные колодки (передние)

TRW
PFK463 15,12 евро без НДС



Старые тоже пойдут, если их грамм почистить.
Умный,
16.4.2012, 20:35 Замена передних тормозных дисков
Альтернативные тормозные диски ATE (цены в Германии, без расходов на доставку)

ATE
24.0109-0711.1 (передние) 35,84 евро без НДС (за ед)

АТЕ
24.0109-0711.1 (задние) 32,47 евро без НДС (за ед)

Бошовские можно найти чуть дешевле
Bosch
0 986 479 564 (передние) 33,73 евро без НДС (за ед)
artemkaftf,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 16:54