Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота Prius" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Waso. Поблагодарили: 2 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
15.1.2016, 23:26 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Цитата:
(Marks @ 16.1.2016, 0:08) *
Ты имеешь ввиду это ? eahart . com / prius / psd /

Да, спасибо большое! smile.gif

Цитата:
(Marks @ 16.1.2016, 0:08) *
МГ1 стремится к нулю (затормаживается нагрузкой), для достижения нужной скорости приходится раскручивать МГ2 до максимальных оборотов и крутящего момента, но этого не хватает и компу приходится увеличивать до неприличия обороты ДВС (оставляя обороты МГ2 близко к макс)

Неа. Вы забыли, что MG2 жестко связан с колесами и его как хочешь не покрутишь. Комп коммутирует его фазы таким образом, чтобы магнитное поле тянуло якорь. При тапке-ф-пол комп стремится увеличивать обороты MG2 (= скорость автомобиля), но без помощи ДВС ему это трудно дается. И вот тут в игру вступает MG1. Наверное поэтому маленький MG1 имеет первый номер: у него действительно ведущая роль. Существует много разных режимов, в которых может находиться связка MG1-ДВС для получения нужного момента и скорости на колесах, зарядки батареи и экологичности. И далее мы можем только фантазировать как оно должно работать.

Возможно, у меня 20-рик с прицепом, но с места он рвет неплохо, а вот обгон на скорости - "резиновый". И я думаю что у Кирилла похожая ситуация. Когда едешь изначально 90км/ч - бензинку не слышно, но она работает - значит оборотов 1500 где-то. В симуляторе получаем скорость MG1 = минус 3200 rpm. Хотим кого-то обогнать. Топаем. Движка взвывает, а приус так сначала ме-е-едленно набирает скорость, а потом все быстрее. Будем считать что обороты бензинки возросли до 3500, значит MG1 поменял направление вращения и теперь вращается в плюс 3900. Теперь ему надо плавно притормозить так, чтобы ДВС смог вытянуть нагрузку (не заглох). Я не знаю, на основании чего комп судит о том на сколько можно грузить ДВС. Например по углу опережения зажигания. В Техстриме он есть "IGN Advance". А еще там есть такие четыре "Engine speed fluctuation" - интересно, это измеряется отклонение оборотов в рабочий ход каждого цилиндра?

И вот еще какое наблюдение. Я думал что если инвертер виноват, то вот что там происходит: плохие ключи (IGBT) греются -> нагревается охлаждайка -> комп снижает мощность, чтобы не пожечь все нахрен. Тогда у прицепа и неприцепа температура охлаждайки будет одинаковая, а полезная мощность у прицепа при этом ниже. Посмотрел сравнение гибридок, которое выкладывал Кирилл. Облом. У прицепа температура по всем датчикам ниже, и при этом он и тока из батареи кушает на четверть меньше, хотя тапка-в-пол на обоих. В общем просто ленивый какой-то. Но есть один момент: "Converter temp max" 196F(91C) у бодрой 30-ки и 216F(102C) у 41-го прицепа. Converter - это двунаправленный DC-DC преобразователь, который пуляет энергию от батарейки к моторам и обратно. Очень может быть, что при превышении температурой порога например 200F, включается что-то типа аварийного режима пониженной мощности. При этом никаких ошибок не вылазит, потому что считается что "ну просто машина старая уже. Пусть ползает хотя бы."

И еще там один пункт: Power Resource IB - это, как я понимаю, максимальный ток, который может отдать батарея. У прицепа значительно ниже. Почему, если батарейка неплохая?

Цитата:
(kirill626 @ 16.1.2016, 2:50) *
думаю что данная карусель от 20 а у 30 всё несколько иначе т к в наличии две планетарки против одной в 20.

В 30-ке у второй планетарки водило (кот. держит сателлиты) закреплено на корпусе, так что это просто редуктор. Но вот предельные скорости у моторов на 30-ке другие.

Цитата:
(Supric @ 16.1.2016, 2:48) *
Получается, заблуждение последних нескольких десятков страниц в том, что машина может "не ехать" не от недостатка нагрузки МГ1, а наоборот от избытка. Мозги перегружают МГ1 и падает скорость МГ2 и машины в целом.

Ну бред же! Куда тогда девается лишняя энергия с "перегруженного" МГ1? В батарейку вроде не идет... Подпитывает МГ2, но тщетно? Ну незнаю-незнаю...
kirill626,
14.1.2016, 21:57 Приус плохо разгоняется
Приехали соседи
Здравствуйте, Кирилл, и все-все-все. smile.gif
Цитата:
(kirill626 @ 14.1.2016, 14:52) *
Говорил с наукой. Сказали что:
...
2) мотор генератор #1 не в состоянии регулировать нагрузку в режиме генератора. "поджать сцепление" технически невозможно.

Если вал генератора не чувствует нагрузку, подключенную к обмоткам, то это генератор бесплатной бесконечной энергии (вечный двигатель).
Так что причиной "проскальзывающего сцепления" вполне может быть недостаточная нагрузка на MG1. В этом может быть виноват как сам MG1, так и инвертер...

Вобщем, я пока искал подтверждение своей идее, наткнулся на очень интересный документ: фактически это целое научное исследование гибридной установки тоеты. Там разобраны/распилены/показаны-под-микроскопом установки 20 и 30 приусов, гибридных камри и лехусов.
Вот ссылка: http://ecee.colorado.edu/~ecen5017/notes/O...e_2010Prius.pdf

А можно узнать диаметр/сечение/марку проводов, которыми ВВБ соединена с инвертером? Это чтобы прикинуть их сопротивление и потери.

Цитата:
(kirill626 @ 14.1.2016, 14:52) *
слабонервным не смотреть :-) вся суть прицепа в звуке.

Жаль что не записали звук на ровной дороге, чтоб было с чем сравнить. Оно так-то слышно, что мотор надрывается, но тем не менее.

terry83,

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:50