Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Можно ли экономить, покупая автошины?

Покупка автомобильных шин – дело затратное. Многие автовладельцы мечтают уменьшить эту строку расходов без особого ущерба для качества покрышек. Некоторые стремятся сделать это любой ценой, забывая о безопасности.

Собственная безопасность дороже

На чём экономить точно не стоит? В первую очередь, на покупке всесезонной резины. Её круглогодичное использование возможно только в странах с мягкой зимой, когда температура колеблется в пределах от -7 до +10 градусов. В сильный мороз она сильно застывает, не обеспечивая должного сцепления с поверхностью, а в жару начинает плавиться и терять свою прочность. К тому же у таких шин выше сопротивление качению, что выражается повышенным расходом топлива (на 2–5%). Кроме всего прочего, эта резина быстрее изнашивается. Два комплекта «всесезонки» будут служить меньше, чем сменяющие друг друга зимние и летние автопокрышки, а при покупке обойдутся дороже. Выгода в этом случае оказывается весьма сомнительной.

Не стоит экономить, покупая авторезину, бывшую в эксплуатации. Покрышки, изношенные на 50%, несмотря на свой кажущийся новым внешний вид, практически полностью теряют необходимые свойства. Ездить на них просто опасно. К тому же прослужит такая резина не более одного сезона, а значит, сэкономить на её покупке вряд ли удастся.

Не нужно этого делать и приобретая только две зимних шины. Полноприводные авто требуют соответствующей резины на всех четырёх колёсах. В противном случае будет интенсивно изнашиваться трансмиссия, на ремонт которой уйдут совсем другие деньги. Для иных видов авто частичная замена покрышек тоже небезопасна. Она нарушает процесс торможения и может привести к ДТП в любую погоду и время года.

На чём реально можно сэкономить

И всё же выгадать на покупке автопокрышек можно. К числу эффективных и безопасных способов экономии средств можно отнести:

  • Выбор типоразмера. Для одной и той же модели автомобиля их может быть несколько. Если правильно отнестись к выбору, получится неплохо сэкономить. Например, штатный размер резины 215/60 R16 можно заменить на 205/65 R17, и это практически никак не отразится на качестве и безопасности езды. Зимой передвигаться на высокопрофильных покрышках будет даже комфортнее. Цена шин 205/65 R17 практически у любой модели ниже, и при заказе комплекта резины разница получается весьма существенной. Однако не стоит доводить стремление сэкономить до фанатизма. Покупать нужно резину только того типоразмера, который рекомендован для вашего авто.

  • Выбор индекса скорости. Для одной и той же модели этот показатель может быть разным. Чем он выше, тем дороже авторезина. Стремление водителя к скорости вполне понятно, но перед покупкой шин нужно адекватно оценить условия эксплуатации, чтобы понять, стоит ли переплачивать за езду с «ветерком».
  • Выбор производителя и модели. Даже приобретая авторезину дорого бренда, можно неплохо сэкономить, если отдать предпочтение моделям прошлого года.
  • Покупку шин «вне сезона». Готовя «сани летом», можно неплохо сэкономить. Пытаясь освободить склад от товара, который в данный момент не пользуется спросом, продавец снижает цену. Главным минусом этого способа является ограниченный выбор и высокая вероятность не найти нужную модель.
  • Выбор места покупки. Наиболее выгодно приобретать шины в интернет-магазинах. Расходы у таких продавцов ниже, поэтому и цены здесь более доступные. А если не полениться и изучить разделы, где речь идёт об акциях и скидках, можно купить вожделенные покрышки по «бросовой» стоимости.

Подведём итог. Приобрести резину для своего автомобиля по выгодной цене вполне возможно. Главное, не сводить стремление сэкономить к фанатизму и не забывать о собственной безопасности.