Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Какое масло надо заливать в АКПП

Смазочная жидкость в коробке передач выполняет ряд важных функций. Во-первых, это смазывание и защита металлических деталей (подшипники, шестерни, зубчатые колеса). Во-вторых, охлаждение КП, очищение от загрязнений, снижение трения, защита от коррозии и окисления. Все это позволяет АКПП работать на максимальных возможностях и дольше сохранять работоспособность.

Кроме этого, важно выбирать правильное масло в АКПП под конкретный вид конструкции. Так как корректный выбор помогает обеспечить наибольшую продуктивность трансмиссии, увеличить срок службы и снизить расход горючего.

Какое масло заливать в коробку-автомат

В зависимости от модели машины и типа коробки передач, вид тех. жидкости разнится. Для каждой марки автомобиля компания-производитель готовит рекомендации относительно типа расходных материалов, которые лучше использовать. Обычно такая информация указывается в руководстве транспортного средства.

Масло ATF (Automatic Transmission Fluid) — специальное средство для автоматической трансмиссии. В отличие от обычного масла оно характеризуется более высокой вязкостью, специальным набором присадок, предназначенных для коробки-автомат, и другими свойствами:

  • Стойкость к температуре: КПП на больших скоростях сильно нагревается, а это приводит к повышенному износу и перегреву жидкости. ATF содержит присадки, которые тормозят окисление и разрушение защитной жидкости при высокой температуре.
  • Улучшенная сцепляемость: имеет высокий коэффициент трения, что позволяет выдерживать механические нагрузки и обеспечивать передачу мощности более эффективно.
  • Устойчивость к пенообразованию: находящиеся в составе присадки обеспечивают устойчивость к образованию пены, что способствует качественной смазке и охлаждению.
  • Улучшенная очистка: благодаря высокой щелочности лучше нейтрализует кислотные остатки и продукты износа.
  • Совместимость с материалами уплотнителей: ATF-жидкость не допускает разрушение уплотнителей в конструкции, что благоприятно сказывается на сроке службы запчастей.

Таким образом, использование смазки, не предназначенной для автоматики, приведет к снижению производительности и сокращению срока службы механизма. Однако важно учитывать, что использоваться могут разные виды смазочного материала в зависимости от автопроизводителя и модели коробки передач. Поэтому полезно изучить руководство и найти, какое конкретно масло лить в АКПП.

Требования к трансмиссионной жидкости

  1. Соответствие спецификациям, рекомендациям и требованиям изготовителей ТС и коробки передач.
  2. Высокая термическая стабильность, устойчивость к окислению.
  3. Защита от износа и обеспечение продолжительной работы.
  4. Сохранение текучести при низкой температуре для гарантии работоспособности в холодных условиях.
  5. Обеспечение нужного скольжения между деталями, что уменьшает энергозатраты и расход топлива.
  6. Соответствие экологическим стандартам.
  7. Отсутствие в составе агрессивных присадок и других веществ, способных повредить автоматику или ее детали.

Как часто надо менять масло для АКПП

Ответ включает совокупность нескольких факторов:

  1. Пробег, возраст автомобиля.
  2. Внешние условия (город, шоссе, пробки, качество дорог и пр.).
  3. Режим вождения (спокойный, спортивный).
  4. Вид смазочного материала (синтетическое, минеральное, полусинтетическое).
  5. Техническое состояние КП.
  6. Советы завода-производителя.

Если вы используете машину в экстремальных условиях или любите активную езду, то менять масло в АКПП лучше чаще. Также советуют обновить смазку при появлении проблем: шум, задержка или скачки при переключении передач.

Конечно, первостепенно для определения частоты замены отталкиваться от модели автомобиля и рекомендаций производителя. Средний интервал составляет 30–80 тысяч километров пробега.

Заключение

В целом, при замене смазочного материала важно опираться на состояние автотранспорта и трансмиссии. Чтобы не повредить детали, всегда стоит тщательно выбирать автомагазин. Если необдуманно залить подделку, можно ускорить поломку КП. Первая аккумуляторная компания является официальным дистрибьютором таких брендов, как Gazpromneft, Kuttenkeuler. В наших магазинах вы будете уверены в оригинальности того, что попадает вам в руки.