Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

Как получить и пользоваться топливной картой, что это такое и что дает

Топливные карты представляют собой специальные карты с функционалом по сути кредитной банковской карты с определённым руководством компании лимитом средств, предназначенные для оплаты топлива на выделенных для этих целей заправочных станциях определённого бренда. Они предлагаются различными топливными компаниями для крупных транспортных компаний и государственных организаций, предоставляя возможность водителям удобно и безопасно заправлять транспортные средства для повседневной эксплуатации.

Где и как используются топливные карты?

Топливные карты водителя применяются разными организациями (как частными, так и относящимися к бюджетной сфере — скорая помощь, полиция, иные силовые структуры) в различных направлениях деятельности, где требуется регулярная заправка большого количества разных транспортных средств. Они популярны и эффективно используются обычно в следующих сферах:

  1. Грузовой транспорт. Топливные карты активно используются для оплаты горючего для грузовых автомобилей различных типов. Это хороший вариант для перевозчиков и логистических компаний, которые имеют большой парк транспортных средств. Особенности топливных карт различных видов позволяют подобрать оптимальный вариант для поездок внутри региона, по стране или за её пределами.
  2. Легковые автомобили. Организации также могут выдавать топливные карты своим сотрудникам для оплаты топлива на их личных или служебных автомобилях. Это может быть полезно для сотрудников, работающих в служебных командировках или регулярно совершающих по работе поездки.
  3. Арендованный транспорт. Если организация арендует автопарк для выполнения определенных задач или берёт транспортные средства в лизинг, то топливные карты могут использоваться для оплаты топлива на арендованных или лизинговых автомобилях.
  4. Спецтехника. В некоторых отраслях деятельности, таких как строительство, сельское хозяйство или санитарные службы, могут быть использованы специализированные транспортные средства — от спецтранспорта до автомобилей скорой медицинской помощи. Топливные карты могут использоваться для автоматизации заправки для таких транспортных средств.

Организации могут выбирать топливную карту, которая наилучшим образом соответствует их потребностям и позволяет ее использовать на наибольшем количестве сетей АЗС, чтобы обеспечить удобство и доступность оплаты топлива для своего автопарка.

Преимущества использования топливных карт для заправки транспортных средств:

  1. Удобство и доступность. Топливные карты предлагают удобный способ оплаты топлива без необходимости использования наличных денег или банковских карт. Они широко принимаются на множестве заправочных станций и позволяют оплачивать ГСМ с баланса организации в рамках выделенного на водителя лимита.
  2. Управление затратами на ГСМ в онлайн-режиме. Топливные карты позволяют контролировать расходы организации на топливо, устанавливать лимиты затрат для каждого водителя и отслеживать траты в режиме реального времени. Это помогает минимизировать риски лишних затрат и устранить необоснованные расходы.
  3. Отчетность и прозрачная аналитика. Использование топливных карт обеспечивает доступ к детальным отчетам о затратах на топливо и других связанных с ними параметрах (количество заправок транспортного средства, пройденное расстояние и т. д.). Эти отчеты помогают анализировать и оптимизировать затраты на топливо, а также выявлять случаи воровства и сливов ГСМ.
  4. Безопасность и контроль. Топливные карты имеют систему индивидуальной авторизации, а это означает, что только конкретный водитель может использовать карту для оплаты приобретённого топлива. Это помогает предотвратить злоупотребление и воровство.
  5. Льготы и скидки. Некоторые топливные карты предлагают специальные льготы, скидки и дополнительные бонусные программы от сетей автозаправочных станций, которые позволяют водителям сэкономить на затратах на топливо или получить дополнительные бонусы.

Короткая пошаговая инструкция по использованию топливной карты

  1. Получите топливную карту. Выберите подходящую топливную карту, обратившись к топливной компании или непосредственно в своей организации, использующей подобные варианты оплаты ГСМ. Заполните соответствующую заявку и получите карту.
  2. Активируйте карту. Следуйте инструкциям, прилагаемым к карте, чтобы активировать ее. Обычно это включает ввод персональной информации и установку пин-кода. При выдаче в организации, как правило, всю эту работу выполняет специалист кадровой или другой профильной службы.
  3. Используйте карту на заправке. Приезжайте на заправку, которая предоставляет услуги приобретения топлива по выданной карте, и используйте карту в терминале оплаты или на кассе АЗС. Следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить оплату.
  4. Получите чек или отчет. После оплаты вы получите квитанцию или отчет о заправке. Это может быть полезным для ведения учета затрат или бухгалтерских целей. Как правило, автоматизированные системы учёта позволяют организации, выдавшей карту, получать информацию о движении средств на балансе в автоматическом режиме, но подобная отчётность лишней точно не будет.
  5. Отслеживайте свои затраты. Регулярно проверяйте баланс карты и отчёты о затратах. Также следите за возможными льготами и скидками, предлагаемыми вашей топливной картой.

Важно ознакомиться с инструкциями и правилами, предоставляемыми поставщиком топливной карты, чтобы быть в курсе всех особенностей и полезных функций карты.