Клуб любителей Toyota Prius
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
 

 
 
 

8 причин увеличенного расхода топлива и способы уменьшения затрат

Исследования указывают на тот факт, что затраты на горючее и ГСМ могут, в зависимости от величины и спектра деятельности автопарка, составлять от 40 до 80% общих расходов. Поэтому контроль расхода топлива на различные виды транспортных средств, находящихся в ведении компании, крайне важен в общей работе организации. Это поможет значительно снизить стоимость привычных маршрутов и повысить общий доход компании. Если вы понимаете, что затраты на топливо в компании начинают превосходить все разумные пределы, то стоит найти причины большого расхода топлива и устранить их. Помочь в этом могут различные программы управлением автопарка, например, Zavgar Online.

Основные причины высокого расхода топлива в компании

  1. Сливы топлива водителями или работниками компании. Обычно водители могут, разводя руками, примерно так объяснять перерасход топлива (особенно на длительных и сложных маршрутах): проблемы на заправках, наличие сильного бокового ветра на всём маршруте, плохие дороги и много горок на них. Вы наверняка видели объявления в сети или просто на придорожных объектах типа «Куплю дизель»? Слитое топливо активно реализуется водителями через рацию, на стоянках и в городах. Решением проблемы может стать установка ДУТ или применение специализированных топливных карт, позволяющих минимизировать риск и устранить человеческие факторы и причины повышенного расхода топлива.
  2. Махинации с топливными картами и чеками на заправочных станциях. Бизнес по продаже топлива с использованием наличных средств — достаточно нечистоплотное дело, увы. Вы можете столкнуться с такими проблемами, как обналичивание денег по топливной карте на АЗС по сговору с местным персоналом, кража части приобретенного топлива, приобретение водителями «чужих» чеков. Решить подобную проблему может помочь использование специализированного программного комплекса, функциональность которого в сочетании с установленными на транспортных средствах ДУТ поможет быстро и гарантированно находить отклонения в расходах, что позволит избавиться от проблемных водителей и контрагентов.
  3. Агрессивное вождение. Резкие торможения и повороты, нарушения скоростного режима — все эти моменты относятся к причинам роста расхода топлива. Кроме этого, такие поездки чреваты проблемами с ГИБДД, авариями и частым ремонтом транспортных средств. Для минимизации подобных рисков можно использовать специальные GPS трекеры с гироскопом и акселерометром — вместе со специализированными программами они позволят контролировать потенциально опасную и аварийную езду, убирать с маршрутов и работы в компании водителей, регулярно «лихачащих» во время поездок, выставлять для водителей дополнительные KPI безаварийной езды для повышения их рабочей мотивации.
  4. Неэффективно выбранный скоростной режим. Несоблюдение установленного на отдельных участках маршрута скоростного режима не только серьезно увеличивает расход топлива, но и приводит к серьёзным авариям, несущим для вашей компании как финансовые, так и репутационные риски. Мониторинговые системы позволяют контролировать этот аспект работы водителей путем формирования в их интерфейсе геозон с установленными для автомобилей ограничениями и настройкой оповещений оператора о нарушениях. В качестве дополнения можно использовать автоматически настраиваемые оповещения о штрафах ГИБДД, что позволит автоматизировать их оплату и избежать возможных негативных последствий. Оптимально использовать в компании для водителей своеобразный метод «кнута» и «пряника» — водителей, которые не нарушают ПДД можно дополнительно премировать, а параллельно применяйте систему штрафов для тех, кто их нарушает.
  5. Неправильный выбор топлива. Стоит при приобретении транспортных средств сразу оценить дальнейшие эксплуатационные затраты. К примеру — рассмотрим грузовой автомобиль с двигателем на метане или дизеле. Первый вариант стоит дороже на 800 тыс. рублей, а разница в стоимости километра пути в итоге показывает, что метан выгоднее на 4 рубля за 1 км. В итоге, первоначальные затраты «отобьются» за 200 тыс. км пройденного пути. Обязательно рассчитывайте, а не предполагайте. В этих расчётах также могут помочь специализированные программы или специалисты, занимающиеся подобной деятельностью на профессиональной основе.
  6. Отсутствие контроля давления внутри шин. Статистика показывает, что износ шин — это третье место среди всех затрат автопарка. Отсутствие контроля давления в шинах повышает расход топлива на 7-12 %. Важно обязательно контролировать этот параметр, чтобы минимизировать расход ГСМ и риск неожиданно лопнувших шин. Автоматизировать этот момент можно, внедрив в работу механиков и контролирующего технического персонала специальное программное обеспечение, в котором устанавливается периодичность контроля, а также наладив систему предрейсового осмотра автомобилей. Установленные на автомобили датчики контроля уровня давления также повысят качество контроля этого рабочего параметра.
  7. Некачественное и несвоевременное техническое обслуживание. Обязательно нужно поддерживать автомобили и их отдельные детали в рабочем состоянии — каждый из них способен оказывать влияние на расход топлива. К примеру, своевременно произведенная замена масла позволяет снизить расход топлива примерно на 7-8 % за счет значительного снижения силы трения. Специальные программные комплексы для автоматизации работы автопарка позволяют наладить своевременное ТО, исходя из срока службы и срока эксплуатации каждой из деталей. Также они позволяют без проблем находить нужные запчасти и расходные материалы, снижая затраты на них.
  8. Поломки топливной системы. Важно регулярно проверять её работоспособность на всех автомобилях парка. Поломки обычно случаются вследствие длительной эксплуатации или использования топлива низкого качества. Необходима регулярная диагностика работоспособности системы, своевременная замена фильтров и использование топлива от проверенных поставщиков.


Надеемся, что советы по экономии топлива за счет решения указанных выше проблем, помогут сэкономить немало денег!